Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Из-за бездеятельности Сергея Левченко Иркутск может лишиться аэропорта

Из-за бездеятельности Сергея Левченко Иркутск может лишиться аэропорта

10-08-2016, 13:44
Автор: nautilus
Просмотров: 1 500
Комментариев: 0

Очередной виток скандала вокруг иркутского аэропорта.

Из-за бездеятельности Сергея Левченко Иркутск может лишиться аэропортаМинистерство транспорта России в ультимативной форме потребовало от губернатора Иркутской области Сергея Левченко до 25 августа объяснить срыв сроков по поиску инвестора для реконструкции международного аэропорта Иркутск.

9 августа "Ведомости" опубликовали письмо заместителя министра транспорта Валерия Окулова губернатору Иркутской области. В письме, в частности, сказано:

- Обращаем внимание на неисполнение правительством Иркутской области пунктов соглашения... прошу поручить предоставить информацию о причинах неисполнения и сроках надлежащего исполнения

 

Речь идет о соглашении между региональным правительством, Министерством транспорта и Росавиацией о модернизации аэропортовой инфраструктуры Иркутска, который был заключен губернатором Сергеем Ерощенко в 2014 году. В мае 2015 года, в результате этого соглашения, иркутский аэропорт перешел в собственность Иркутской области. В соответствии с соглашением, правительство Иркутской области должно было найти инвестора для реконструкции старого аэропорта, а также строительства нового. Сумма инвестиций, в соответствии с соглашением, не должна быть менее 20 миллиардов рублей.

Кроме того, в соответствии с соглашением, в течение 2015 года Иркутская область обязалась принять решение о строительстве нового аэропорта Иркутска на условиях государственно-частного партнерства, а до середины 2016 года выбрать по конкурсу инвестора и начать строительство нового аэропорта.

 

Как известно, вместо поиска инвестора региональное правительство в июне 2016 года оказалось замешано в афёре по закулисной продаже 100% акций иркутского аэропорта компании "Новапорт" по смехотворной цене полтора миллиарда рублей.

 

По мнению ряда аналитиков, речь могла идти о коррупционном сговоре с целью получения крупного отката. Сделка была сорвана благодаря активности иркутских журналистов, которые вывели подробности сделки в публичную плоскость.

Аферисты из регионального правительства пытались использовать лазейку в законодательстве, так как указ президента о передаче 100% акций аэропорта региональному правительству и сам факт этой передачи состоялись еще до выхода закона о государственно-частном партнерстве.

В июле 2016 года Федеральная антимонопольная служба предупредила правительство Иркутской области о недопустимости передачи компании "Новапорт" права на реализацию проекта модернизации международного городского аэропорта без конкурса.

 

Особую пикантность скандалу придает тот факт, что сделку с "Новапортом" лоббировал экс-министр транспорта Игорь Левитин.

 

Действующий министр транспорта Максим Соколов, по мнению некоторых аналитиков, является ставленником Левитина и не может не быть информирован о сделке. Между тем сам Максим Соколов в ходе визита в Иркутскую область 5 августа 2016 года ничего не сказал о вероятности возвращения иркутского аэропорта в федеральную собственность, а лишь констатировал, что соглашение "подзависло".

Сергей Левченко должен мотивированно ответить на письмо Минтранса до 25 августа. В самом худшем случае Иркутская область может потерять Международный аэропорт Иркутск, а в отношении губернатора неизбежно последуют организационные выводы.

newsbabr.com

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика