Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Запрет на вылов омуля хотят ввести с 2017 года

Запрет на вылов омуля хотят ввести с 2017 года

29-07-2016, 13:41
Автор: nautilus
Просмотров: 1 710
Комментариев: 0

Запрет на вылов омуля хотят ввести с 2017 годаРешение о запрете вылова омуля на Байкале в ближайшие три-пять лет должно быть принято, начиная с 2017 года. Либо промысел должен быть ограничен.

Такое мнение высказал руководитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Бурятии Борис Самарский.

С 2008 по 2015 год биомасса омуля сократилась практически в два раза. Причиной ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала, кроме того, свое влияние оказывает браконьерство.

По словам Самарского, одна из главных проблем – незаконный оборот омуля. Контроль за выловом невозможно установить без участия двух субъектов - Иркутской области и Республики Бурятия.

Кроме того, Бурятии предоставляется квота на вылов, в два-три раза превышающая квоту для Иркутской области. Именно из Бурятии в Иркутскую область направляется на переработку и реализацию около 60 процентов добываемого омуля.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил министру сельского хозяйства Иркутской области подготовить письмо в адрес главы Бурятии о проведении совместного совещания по вопросам вылова и реализации омуля.

Также Левченко поручил решить вопрос о месте проверки и при необходимости хранения поступающего омуля и икры из Бурятии на территории Слюдянского района.

newsbabr.com

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика