Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » В Иркутском районе уничтожили кур с болезнью Марека, чтобы не допустить эпидемию

В Иркутском районе уничтожили кур с болезнью Марека, чтобы не допустить эпидемию

26-07-2016, 17:15
Автор: nautilus
Просмотров: 1 483
Комментариев: 0

В Иркутском районе уничтожили кур с болезнью Марека, чтобы не допустить эпидемиюПятьдесят кур, у которых была выявлена болезнь Марека, пришлось уничтожить в одном из личных хозяйств в Иркутском районе, чтобы не допустить эпидемию. Как сообщает 20 июля 2016 года пресс-служба службы ветеринарии Иркутской области, постановление об уничтожении и утилизации поголовья инфицированной птицы в хозяйстве вынес заместитель начальника Иркутской районной СББЖ. Ветеринары выехали в хозяйство и провели эвтаназию кур. Тушки утилизировали в трупосжигательной печи. Владельца известили, что в следующий раз заводить птицу он сможет не ранее марта 2017, до этого срока велика вероятность повторной вспышки.

Источник заражения сейчас устанавливается, по предварительной версии вирус занесен дикими птицами.

Служба ветеринарии призывает владельцев домашней птицы быть внимательными к своему подворью, не допускать контакта домашней и дикой птицы, т.к. последние являются разносчиками не только болезни Марека но и многих других, в том числе общих для животных и человека, опасных болезней. При сомнениях в здоровье птицы необходимо незамедлительно обращаться к специалистам.

Справка. Болезнь Марека - хронически протекающая вирусная болезнь птицы отряда куриных, характеризующаяся неопластическими процессами в паренхиматозных органах и воспалением периферической нервной системы.

Впервые болезнь описал венгерский исследователь Марек (1907) под названием полиневрита. Для человека болезнь опасности не представляет, однако наносит огромный урон сельскому хозяйству, в частности птицеводству. У больной курицы резко снижается яйценоскость, в последующем птица гибнет.  

Фото с сайта.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика