Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Около 4,5 млн молодой пеляди и 1 млн хариуса выпустят в реку Белую в Усольском районе

Около 4,5 млн молодой пеляди и 1 млн хариуса выпустят в реку Белую в Усольском районе

23-06-2016, 15:26
Автор: nautilus
Просмотров: 1 538
Комментариев: 0

Около 4,5 млн молодой пеляди и 1 млн хариуса выпустят в реку Белую в Усольском районеОколо 4,5 млн молоди пеляди и порядка 1 млн молоди хариуса планируется в 2016 году к выпуску на реке Белой в районе притока реки Ангара Бельским рыбоводным заводом в Усольском районе. Как сообщает 23 июня 2016 года пресс-служба правительства Иркутской области, в ходе рабочей поездки министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков посетил завод, где состоялся выпуск молоди хариуса и пеляди. Как сообщил заместитель генерального директора ООО «Байкальская рыба» Леонид Михайлик, дальше выпущенная рыба уйдёт в Братское водохранилище. Мероприятия проводятся для компенсации ущерба, наносимого юридическими лицами рыбе и среде её обитания при хозяйственной и иной деятельности.

Напомним, в Иркутской области действует подпрограмма «Развитие аквакультуры Иркутской области» на 2016-2018 годы. Илья Сумароков пояснил, что она направлена на создание условий по обеспечению населения ценными видами рыб, устойчивого роста производства продукции аквакультуры и её переработки. Планируется оказывать господдержку сельхозтоваропроизводителям региона, производящим рыбу и рыбную продукцию на собственной базе или на рыбоводных участках, выделяемых на развитие товарного рыбоводства.

Субсидии направят на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным для реализации инвестиционных проектов по развитию товарной аквакультуры, возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, кормов и их компонентов. На реализацию подпрограммы в 2016 году запланировано 6 млн рублей из областного бюджета.

«У нас в этом году сформированы 23 рыбоводных участка, проведены аукционы на право заключения договора пользования. Арендаторы участков имеют возможность заниматься товарной аквакультурой, промышленным производством рыбы, соответственно могут подавать заявки на компенсацию части своих затрат через  подпрограмму. Через год будем смотреть результаты деятельности», – подчеркнул Илья Сумароков.

В рамках рабочей поездки в Усольский район министр также посетил ЗАО «Большееланское», где открылся телятник и откормочные площадки вместимостью 500 голов. «Ставим задачу не только увеличить поголовье, но и добиться высоких продуктивных качеств животных. «Большееланское» - одно из самых передовых хозяйств в регионе. Результат – за 2015 год надой на одну фуражную корову составил  8623 кг молока в год. В целом в Иркутской области по крупным и средним хозяйствам показатель составляет 5049 кг молока на одну фуражную корову, что на 229 кг больше результатов 2014 года», – сообщил министр. 

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика