Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Почему в начале 20 века в городе было так много кинотеатров, расскажут на новой «Прогулке по старому Иркутску»

Почему в начале 20 века в городе было так много кинотеатров, расскажут на новой «Прогулке по старому Иркутску»

19-05-2016, 14:21
Автор: nautilus
Просмотров: 1 612
Комментариев: 0

О появлении и развитии «важнейшего из искусств» в областном центре в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» во вторник 24 мая расскажет горожанам член Союза кинематографистов РФ, директор Иркутского областного кинофонда в 1997-2010 годах Анатолий Романенко.

Как отмечают организаторы, «Клуб молодых ученых «Альянс», в дореволюционной Сибири Иркутск был самым кинематографическим городом. 12 марта 1897 года, меньше чем через год после появления кинематографа в России в Иркутске в зале Общественного собрания состоялся первый киносеанс. В феврале 1907 года первый в Сибири стационарный театр-иллюзион открыл в городе итальянец Антонио Донателло. К слову, позднее он переделал свою распространенную итальянскую фамилию в псевдоним Дон-Отелло. Он же основал в феврале 1909 года крупнейшую за Уралом кинопрокатную фирму, обеспечивавшую фильмами и кинооборудованием Сибирь и Дальний Восток, включая Харбин. В этом же году Донателло начинает снимать кинохронику - сначала виды Байкала, Иркутска, а затем все важнейшие события, происходившие в нашем городе. Впоследствии география съемок распространилась на Сибирь, Дальний Восток и даже Китай.

К 1914 году в Иркутске работало 13 кинематографов, из них три самых значительных были оборудованы, как сообщалось в рекламе тех лет, на уровне лучших театров-иллюзионов Санкт-Петербурга, Москвы и европейских столиц.

Начало встречи в 18:00 у здания Общественного собрания, где сейчас расположен ТЮЗ имени Александра Вампилова, улица Ленина, 23. Остановка общественного транспорта – «Улица Ленина (Филармония)».
(ИА «Телеинформ»)

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика