Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Жителям Иркутской области старше 70 и 80 лет дадут льготы на капремонт с лета

Жителям Иркутской области старше 70 и 80 лет дадут льготы на капремонт с лета

12-05-2016, 15:32
Автор: nautilus
Просмотров: 1 680
Комментариев: 0

Жителям Иркутской области старше 70 и 80 лет дадут льготы на капремонт с летаВ Иркутской области подготовлен законопроект, по которому части населения старше 70 и 80 лет будут полностью или частично компенсировать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Согласно тексту законопроекта, его действие предполагается распространить на платежи, начиная с июня 2016 года.

Итак, правительство Иркутской области предлагает давать льготу в размере 50% одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим 70 лет, а в размере 100% - одиноко проживающим неработающим собственникам, достигшим 80 лет.  Кроме того, собственникам жилья, достигшим 70 лет, живущим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50%, и таким же собственникам старше 80 лет – 100%. По данным министерства социальной политики, опеки и попечительства, на 1 января 2016  года в Иркутской области жили 9353 человек, которым полагаются льготы.

Важно, что компенсация предоставляется, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт в МКД на кв. м общей площади жилья в месяц, установленного в Иркутской области. Сейчас средневзвешенный  размер  минимального взноса – 5,81 рублей за кв. м в месяц. В обязательном порядке будет учитываться размер регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Стандарты нормативной площади таковы: 33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающего гражданина; 21 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех человек; 15 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из четырех человек; 13 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.

Если законопроект будет принят Законодательным Собранием в таком виде, то с июля  нынешнего года для выдачи компенсации взносов в фонд капремонта понадобится 6 млн 872,7 тыс. рублей из регионального бюджета и на доставку компенсаций – еще 84,8 тыс. рублей. Ожидается, что средства будут заложены в бюджет Иркутской области при внесении в него поправок на июньской сессии ЗС. 

Фото "Байкал Инфо"

"Байкал Инфо"

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика