Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Очередную прогулку по старому Иркутску посвятят истории одной из старейших улиц

Очередную прогулку по старому Иркутску посвятят истории одной из старейших улиц

11-05-2016, 16:52
Автор: nautilus
Просмотров: 1 851
Комментариев: 0

Очередную прогулку по старому Иркутску посвятят истории одной из старейших улицОчередную встречу проекта «Прогулки по старому Иркутску», которая начнётся 17 мая 2016 года в 18:00, посвятят улице 5-ой Армии. Как сообщают организаторы проекта, городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс», историю одной из старейших улиц Иркутска представит аспирант исторического факультета Иркутского государственного университета Иван Колокольников. Сбор участников встречи состоится у Троицкой церкви по адресу: ул. 5-й Армии, 8.

Улица 5-й Армии в XVIII веке именовалась Малой Морской, а затем получила имя Троицкой в честь храма, во многом определившего формирование улицы. В 1920 году в город вошла 5-я Красная армия, торжественно прошедшая по одному кварталу этой улицы, которая вскоре и получила имя армии. Сейчас бывшая Троицкая существует в усеченном виде, поскольку была перегорожена стадионом «Авангард» (ныне - «Труд»), и меньшая часть образовала отдельную улицу, носящую ныне имя Сударева. Это не умаляет уникальности основного отрезка улицы 5-й Армии, где расположен ряд бесценных памятников истории и культуры: Троицкая, Григориевская и Харлампиевская церкви, здание бывшего юнкерского училища и ряд других построек.

До 1961 года на этой же улице стоял легендарный «Горбатый дом» – уникальный памятник деревянной архитектуры допожарного Иркутска. В разные годы на этой улице жили многие видные иркутяне: первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, писатель Валентин Распутин, дирижер и кларнетист Павел Гоголев, ученый-байкаловед Ольга Кожова, скрипач Леонид Мессман, ректор ИГУ Николай Лосев.

Справка. В рамках уличного сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» в теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Изображение организаторов проекта «Прогулки по старому Иркутску».

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика