Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Иркутяне 9 мая смогут понаблюдать за прохождением Меркурия по диску Солнца

Иркутяне 9 мая смогут понаблюдать за прохождением Меркурия по диску Солнца

5-05-2016, 13:10
Автор: nautilus
Просмотров: 1 661
Комментариев: 0

Иркутяне 9 мая смогут понаблюдать за прохождением Меркурия по диску СолнцаНа территории России 9 мая будет наблюдаться редкое астрономическое явление –прохождение Меркурия по диску Солнца. В столице Приангарья будет виден только первый этап этого события, сообщает пресс-служба иркутского планетария.

Меркурий полностью вступит на диск Солнца в 11:15 по всемирному времени. В Иркутске в это время будет 19:15. Горожане получат возможность понаблюдать за этим явлением на Нижней набережной возле Московских ворот и на площадке возле планетария в 130-м квартале в телескопы, оборудованные специальными защитными фильтрами. Наблюдения организуют планетарий и кафедра физики Педагогического института ИГУ.

После наблюдений в звёздном зале планетария в 20:30 состоится лекция о Меркурии. Билеты на лекцию можно приобрести в кассе планетария или на сайте учреждения.

«Прохождение Меркурия по диску Солнца происходит, когда ближайшая к звезде планета оказывается между Солнцем и Землёй в один из двух коротких периодов в начале мая или начале ноября. Майские прохождения Меркурия, которые лучше всего видны в Северном полушарии Земли, наблюдаются реже ноябрьских. Последние подобные явления отмечены 7 мая 2003 года и 8 ноября 2006 года. Следующее прохождение Меркурия по диску Солнца произойдёт 11 ноября 2019 года», – отмечается в пресс-релизе планетария.

По словам специалистов, полностью прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая будет видно в западной части Европы и Африки, а также на востоке Северной Америки, в Южной Америке, и к северу от полярного круга. На территории России полностью это явление можно будет наблюдать в Мурманске.
(ИА «Телеинформ»)

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика