Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Иркутская область попросила Путина назначить ее ответственной за Байкальск

Иркутская область попросила Путина назначить ее ответственной за Байкальск

7-04-2016, 12:35
Автор: nautilus
Просмотров: 1 725
Комментариев: 0

Иркутская область попросила Путина назначить ее ответственной за БайкальскНазначить Иркутскую область ответственной за ликвидацию отходов БЦБК, за строительства новой котельной для Байкальска и за решение судьбы промышленной площадки комбината предложил президенту России губернатор Сергей Левченко на встрече 6 апреля 2016 года. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

«До настоящего времени окончательно вопросы по Байкальскому ЦБК и по городу Байкальску пока не решены, - сказал на встрече губернатор. - Там основные три проблемы: это шламоотвалы, их утилизация, второе – это сама промплощадка, где нужно принять решение и её перепрофилировать, и энергоисточник, который нужно заменить, и нужно заменить сети, потому что они там несколько иной технической направленности. Пока ни один из этих вопросов не решён, хотя половина времени действия этой федеральной программы (по охране Байкала. – Ред.) прошла. Поэтому у меня есть такая просьба, такое предложение, чтобы оператором и ответственным за эти три направления был назначен регион. Я думаю, что мы в оставшийся период времени действия федеральной целевой программы постараемся закончить все эти вопросы». Сейчас за ликвидацию отходов отвечает дочерняя компания «ВЭБ Инжиниринг».

По словам Сергея Левченко, за последние четыре года все эти три направления двигались, но пока не принято окончательного решения, какой должна быть новая котельная Байкальска. Пока, напомним, город обогревает огромная и устаревшая ТЭЦ БЦБК. «На сегодняшний день предлагается снова энергоисточник, где сырьём будет уголь, - сказал Сергей Левченко. - Не совсем это правильно на берегу Байкала, поэтому мы предлагаем другие».

Среди предложений – построить котельную, работающую на сжиженном газе. По словам Сергея Левченко, сейчас Газпром прорабатывает вариант создания установки по сжижению газа Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В первую очередь, подчеркнул губернатор, для собственных нужд компании. Но Иркутская область рассчитывает использовать сжиженный газ для коммунального транспорта и многого другого. Правда, Путин указал на то, что завод будет располагаться от Байкальска довольно далеко – на расстоянии почти 400 км. Другой вариант – получать газ в Ангарске, на предприятии Роснефти. «Я сегодня встречался с Игорем Ивановичем Сечиным, и мы этот вопрос подробно проговорили, они готовы взаимодействовать». – сказал глава региона.

Источник: Байкал Инфо
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика