Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Зарастить народные тропы к заповедным местам Ольхона хочет новый главный лесничий острова

Зарастить народные тропы к заповедным местам Ольхона хочет новый главный лесничий острова

29-03-2016, 10:45
Автор: nautilus
Просмотров: 1 478
Комментариев: 0

Зарастить народные тропы к заповедным местам Ольхона хочет новый главный лесничий островаПолностью закрыть заповедные зоны Ольхона от массового туристического потока предложила новый руководитель Островного лесничества Прибайкальского национального парка Наталья Везденецкая на конференции «Ольхон – территория устойчивого развития» 24 марта 2016 года. Как она рассказала «Байкал Инфо», планируется запретить вход на гору Жима и в падь Хатха. «Ни о какой Жиме речь не может идти. Нарушителей мы будем наказывать и очень жестоко, - сказала Наталья Везденецкая. - Если вы будете собирать группы, то обращайтесь в дирекцию и под руководством инспектора туда можно будет попасть ограниченному числу людей. Не будет туда паломничества, зарастет туда тропа народная». 

В начале апреля Островное лесничество проведет переговоры с местными перевозчиками, которые возят туристов на экскурсии. Будут определены несколько интересных маршрутов, остальную заповедную зону полностью закроют. Но даже по разрешенным маршрутам возить планируют ограниченное количество людей. Как пояснила главный лесничий острова, антропогенную нагрузку на те или иные участки определит ученый совет ПНП. «Пока перевозчики не проявляют инициативы. Но если они не захотят договариваться, мы сами примем решение, - рассказала Наталья Везденецкая. – Самую большую угрозу представляют для нас сейчас дикие туристы, особенно автомобилисты, квадроциклы, багги и спортивные велосипеды. Они лезут в заповедную зону, ездят где попало, жгут там костры». Этот вопрос, кстати, будет обсуждаться на народном сходе Хужира, столицы Ольхона, 29 марта.

Как сообщает известный орнитолог и эколог Виталий Рябцев, предшествующие лесничие не относились всерьёз к режиму заповедной зоны. «Хуже того, кажется, в 2013 году в границах этой зоны появилось что-то вроде «пикниковой площадки» для туристов –клиентов ПНП. Резко участившиеся в 2000-х годах в заповедной зоне пожары чаще всего были следствием «самостийного» туризма», - пишет в своем блоге ученый. Он назвал бальзамом на душу заявление лесничего о том, что бесконтрольные многочисленные фототуры на гору Жима будут пресекаться, что посторонние смогут туда попасть лишь в действительно важных случаях и обязательно в сопровождении инспекторов.

В конференции, которую организовал благотворительный фонд «Подари планете жизнь», приняли участие НКО, экологи, представители ФГБУ «Заповедного Прибайкалья», местные власти и предприниматели.

Фото "Байкал Инфо"

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика