Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Меньше месяца осталось до начала повышенной пожарной опасности в Иркутской области

Меньше месяца осталось до начала повышенной пожарной опасности в Иркутской области

18-03-2016, 16:07
Автор: nautilus
Просмотров: 1 793
Комментариев: 0

Меньше месяца осталось до начала повышенной пожарной опасности в Иркутской областиДо наступления в Иркутской области режима повышенной пожарной опасности осталось менее месяца. Об этом 17 марта 2016 года сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов на заседании координационного совета при губернаторе по вопросам защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. По его словам, весной такая угроза прежде повышается в населённых пунктах, нежели в лесах. Сильный ветер и материалы, из которых люди строят свои дома и другие строения, повышают вероятность развития крупных пожаров. Он напомнил о событиях 2015 года, когда в результате пожаров в Хакассии и Забайкальском крае сгорели жилые дома, погибли люди.

По словам главы ГУ МЧС по региону, за последние 10 лет сильный ветер в Иркутской области стал причиной 23 массовых пожаров. Наиболее сложной ситуация была в 2014 году, когда по количеству уничтоженных огнем домов от переходов палов травы и лесных пожаров среднестатистический показатель в области был превышен в 8 раз.

Валентин Нелюбов отметил, что при возникновении массовых палов травы работа всех видов пожарной охраны переходит в авральный режим. По его словам, чтобы снизить влияние человека на возникновение пожаров в лесах и вблизи населённых пунктов, необходимо при массовой профилактической работе делать упор на проживающих в сельских населённых пунктах, садовых и дачных кооперативах, патрулировать эти поселения. Требуется также в майские праздники организовать посты на автодорогах с раздачей отдыхающим информационных листовок, привлечь к этой работе волонтёров, чтобы охватить больше людей. Следует также задействовать пешие, автотранспортные, конные добровольческие группы в мониторинге лесопожарной обстановки, в выявлении виновников пожаров.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подчеркнул, что перед началом в регионе сезона повышенной пожарной опасности следует особое внимание обратить на взаимодействие различных структур, участвующих в подготовке к тушению лесных пожаров – правительства, различных федеральных структур, добровольцев, волонтёров.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика