Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Профподготовку и переподготовку смогут бесплатно проходить сироты в Иркутской области

Профподготовку и переподготовку смогут бесплатно проходить сироты в Иркутской области

19-02-2016, 14:17
Автор: nautilus
Просмотров: 1 610
Комментариев: 0

Профподготовку и переподготовку смогут бесплатно проходить сироты в Иркутской областиВ Иркутской области планируется установить полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих основного общего или среднего общего образования, обучающихся по очной форме за счёт областного бюджета по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. Такой законопроект в первом чтении приняли на сессии депутаты Законодательного Собрания 17 февраля 2016 года. Как сообщает пресс-служба ЗС, документ также предполагает, что попадающие под его нормы граждане смогут за счет бюджетных денег пройти профессионального обучение и по программам переподготовки рабочих и служащих.

Молодые люди, уже прошедшие обучение по какой-либо рабочей профессии, могут освоить навыки какой-либо другой профессии. Есть примеры, когда молодые люди обучались по программе переподготовки по несколько раз. Проектом закона предлагается дать возможность полностью за счет областного бюджета один раз пройти профессиональную подготовку и один раз переподготовку. Данные изменения коснутся 140 ребят, предполагается, что с нового учебного года их число увеличится еще примерно на 200 человек.

Проектом закона также предлагается установить в качестве мер дополнительной поддержки выплату академической  и социальной стипендий, пособий на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, зарплаты за период производственного обучения и практики. Обучающихся планируется обеспечивать одеждой, обувью, инвентарем и оборудованием, бесплатным проездом на городском, пригородном, внутрирайонном транспорте (в сельской местности), один раз в год к месту жительства и обратно.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика