Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Компьютерной грамотности обучат людей с инвалидностью с селах Иркутской области

Компьютерной грамотности обучат людей с инвалидностью с селах Иркутской области

11-02-2016, 16:21
Автор: nautilus
Просмотров: 1 457
Комментариев: 0

Компьютерной грамотности обучат людей с инвалидностью с селах Иркутской областиПроект «КИБО – мобильный центр информационных технологий» для обучения основам компьютерной грамотности людей с инвалидностью, который проживают в деревнях и селах Иркутской области, разработала областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. Как 9 февраля 2016 года сообщила пресс-служба библиотеки, идея проекта заключается в том, чтобы с помощью библиомобиля КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) учить людей с ограниченными возможностями основам работы с Интернетом. В программу входит информация об устройстве компьютера, правила работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Слушатели курсов приобретут навыки работы в поисковых системах, научатся общаться в социальных сетях, пользоваться Skype и электронной почтой, познакомятся с правилами безопасности при пользовании Интернетом, зарегистрируются на сайтах муниципальных и государственных учреждений.

«Библиотека давно работает с маломобильными пользователями. Консультации по компьютерной грамотности проходят с 2010 года, с 2013 года они проходили для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и глухих. Навыки работы на компьютере и в Интернете дали возможность им учиться дистанционно в школе или в университете, найти новое место работы, приобрести новое хобби. Теперь мы хотим использовать возможности библиомобиля КИБО, чтобы поехать в села Иркутской области. Планируются поездки КИБО в Иркутский, Ангарский, Шелеховский, Усольский районы. Консультации планируется проводить для небольших групп из 3−6 человек, а также мы приедем домой к детям, которые не имеют возможности передвигаться», – рассказала заведующая отделом внестационарного обслуживания и обслуживания маломобильных пользователей Наталья Сухова.

Фонд «Нужна помощь» поддержал проект библиотеки, предоставив свой сайт как площадку для сбора пожертвований, поскольку для реализации проекта нужно оплачивать расходы на топливо, работу дополнительного оборудования и преподавателей. По ссылке на сайте фонда можно ознакомиться со сметой расходов на реализацию проекта и отчетом по полученным деньгам. На сегодняшний день собрана четверть суммы. Поддержать проект может любой желающий, для этого необходимо перейти по ссылке и сделать пожертвование.

Фото с сайта областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика