Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Почти 5 га горящих торфяников потушено в Усольском районе за сутки

Почти 5 га горящих торфяников потушено в Усольском районе за сутки

13-01-2016, 10:00
Автор: nautilus
Просмотров: 1 663
Комментариев: 0

Почти 5 га горящих торфяников потушено в Усольском районе за суткиВ Усольском районе за минувшие сутки потушено 4,98 га горящих торфяников. Об этом 12 января 2016 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя председателя правительства области Виктора Кондрашова. По его словам, полностью ликвидированы очаги на территории Большееланского муниципального образования.

Виктор Кондрашов сообщил, что тление торфяных залежей на площади около двух гектаров пока продолжается в урочище Мандалиха на территории Тельминского и Железнодорожного муниципалитетов. Место горения находится в одном-полутора километрах юго-западнее автомобильной трассы М-255 «Сибирь». За сутки там удалось ликвидировать 0,5 га горящих очагов. Прироста по площади не отмечается.

«Бульдозерами производится  перемешивание горящего торфа с холодным грунтом и снегом. Этим достигается снижение интенсивности горения торфа, а также полная ликвидация очагов его горения. При отрицательных температурах и значительном слое снега данный метод показал свою эффективность и оперативность в ликвидации очагов горения торфа», – отметил Виктор Кондрашов.

Всего в группировке по тушению торфяников в Усольском районе задействовано 78 человек, 40 единиц техники, в том числе 20 – инженерной. Для обеспечения работ по ликвидации горения водой администрацией района пробурены три скважины, из которых осуществляется бесперебойная подача воды в количестве 18 м3/час. Полностью погасить все очаги планируется не позднее 1 февраля.

Для предупреждения в дальнейшем подобных возгораний на территориях, где имеются торфяные отложения, правительство области разработало ряд предложений и рекомендаций. Их выполнение находится на контроле.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика