Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации

С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексации

22-12-2015, 16:21
Автор: nautilus
Просмотров: 2 217
Комментариев: 0

С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учета индексацииС 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Как 22 декабря 2015 года сообщила пресс-служба отделения пенсионного фонда России по Иркутской области, соответствующие изменения внесены в пенсионное законодательство. Таким образом, предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. Эта дата была установлена на основании сведений персонифицированного учета ПФР, а так как работодатели отчитываются перед фондом ежеквартально, на момент проведения индексации органы ПФР будут располагать данными только за III квартал 2015 года, то есть на 30 сентября.

Если пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., он будет считаться работающим при условии, что он состоит на учете по состоянию на 31 декабря нынешнего года. Те пенсионеры, которые прекратили работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, должны подать в ПФР заявление и предоставить подтверждающие документы. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнут выплачивать страховую пенсию с учетом индексации. Подать заявление пенсионер сможет до 31 мая 2016 года. Принимать заявления будут все территориальные органы ПФР и МФЦ лично у пенсионера или через представителя, а по почте. Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров в феврале 2016 года будут повышены на 4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (работающим и неработающим). Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года увеличат страховые пенсии (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика