Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » В Ангарске пересчитают льготников в городских и пригородных автобусах

В Ангарске пересчитают льготников в городских и пригородных автобусах

1-12-2015, 16:45
Автор: nautilus
Просмотров: 3 077
Комментариев: 0

В Ангарске пересчитают льготников в городских и пригородных автобусахПравительство Иркутской области попросит администрацию Ангарского городского округа и общественников города проанализировать пассажиропоток на всех городских и пригородных  автобусных маршрутах, которые перевозят льготные категории пассажиров. Об этом 30 ноября 2015 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова. Известно, что количество перевозчиков, льготников и маршрутов в течение года здесь практически не изменилось, но объемы расходов на возмещение проезда льготников, которые поступают, в частности, от ОАО «Пригород» из Ангарска  превышают прошлогодние расходы почти в 2 раза. В отличие от остальных перевозчиков на территории региона  ОАО «Пригород» реализует билеты по 25 рублей или совсем бесплатно.

«Такое благородство перевозчиков можно объяснить, только тем, что теряя с одного билета по 150 рублей, раздавая их бесплатно, они получают с каждого билета на городской проезд компенсацию  330 рублей из областного бюджета, а на пригородных маршрутах Ангарск - Одинск  - 570 рублей, Ангарск - Савватеевка  - 1110 рублей, Ангарск – Архиреевка  - 910 рублей, - отметил Владимир Родионов. - Кроме того, количество реализованных билетов – это не значит реальное увеличение количества пассажиров. В частности, на территории  этих трех муниципалитетов проживают 780 льготников, а ежемесячно с этих маршрутов предоставляется отчет на компенсацию на  более 10 тыс. льготников, которые якобы перевозятся по этим маршрутам, это с учетом, что мы возмещаем расходы на проезд по садово-дачным маршрутам».

Напомним, льготные категории пассажиров имеют право на приобретение единого социального проездного билета, который дает им право на 30 бесплатных  поездок по территории  города, и на 20 в маршрутах пригородного сообщения.

Согласно постановлению правительства Иркутской области, ЕСПБ для льготных категорий стоит 150 рублей и выдается после обращения человека в территориальный орган министерства социального развития, опеки и попечительства региона. Всего по Иркутской области в 2015 году выдано 122 тыс. решений о выдаче ЕСПБ. Всего по области возмещено перевозчикам 323 859,6 тыс. рублей за 686 456 билета, из них семнадцати  перевозчикам  Ангарского городского округа за 322 929 билетов  - 166 901 млн рублей, в свою очередь, из них ОАО «Пригород» -  59 815 тыс. рублей.

Владимир Родионов подчеркнул, что изначально в областном бюджете были предусмотрены деньги на возмещение затрат за перевозки с ориентировкой на 2015 год. Количество льготников на территории области составляло и составляет чуть более 602 тыс. человек, из них только 32,2 % используют ЕСПБ. Количество маршрутов, которые занимаются льготными перевозками  - 227.

Владимир Родионов сообщил, что в этом году из документов, поданных на компенсацию от перевозчиков за проезд в Ангарске, было исключено более 16 519 фамилий  на 6,5 млн рублей, которые дублировались по разным компаниям, а также людей, которые по данным территориальных органов соцзащиты в силу здоровья уже не могут передвигаться на общественном транспорте, уехали с территории города и других.

«Из-за того, что львиная доля средств ушла на возмещение  расходов в город Ангарск  - 50,1 %  от всех расходов по области, возникла задолженность по возмещению за льготные перевозки за сентябрь. В частности, в Ангарске задолженность составила 22,7 млн рублей – всем перевозчикам, и в частности  ОАО «Пригород»  - 8,8 млн рублей, - сообщил Владимир Родионов. - В целом по области составляет - 45,2 млнрублей. Для того, чтобы устранить задолженность,  на ближайшей сессии Законодательного собрания региона будет рассмотрен вопрос о корректировке областного бюджета о выделении дополнительных средств на эти цели».

И.о. министра отметил, что  по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко состоится совещание по вопросу возмещения за льготный проезд, к решению которого будут привлечены общественные организации, в частности, в Ангарске, чтобы проверить пассажиропоток на всех маршрутах. Рассматривается вопрос об оплате за количество поездок. Для этого на территории Иркутской области будет внедрена единая электронная карточка, как только будет определен независимый оператор, начнется введение электронных билетов на территории всех муниципалитетов.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика