Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Сноуден назвал «Исламское государство» «порождением американской политики»

Сноуден назвал «Исламское государство» «порождением американской политики»

29-11-2015, 16:23
Автор: nautilus
Просмотров: 1 689
Комментариев: 0

Сноуден назвал «Исламское государство» «порождением американской политики»Эдвард Сноуден, бывший сотрудник спецслужб США, в интервью шведскому изданию рассказал о взаимоотношениях с критикой США, об американской политике и ее роли в появлении «Исламского государства».

Сноуден заявил в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter, что авиаудары США и стран-союзниц не решают проблемы, а, наоборот, создают новые. Экс-сотрудник АНБ заявил, что «не было никакого «Исламского государства, пока мы не начали бомбить Сирию и Ирак», а использование беспилотников «создаёт больше террористов, чем убивает», передает RT.

«Самая большая угроза, с которой мы сталкиваемся в регионе, была порождена нашей собственной политикой», - отмечает Сноуден. При этом Сноуден объяснил информацию издания The Intercept, которое опубликовало засекреченные документы, свидетельствующие о том, что 90% погибших от ударов американских беспилотников - мирное население, не имеющее никакого отношения к целям.

«Они нацеливаются не на конкретного гражданина, они нацеливаются на телефон. И они не знают, держит сейчас этот телефон в руках сам террорист или его мать. Вот, почему многие удары беспилотников оборачиваются фиаско, почему стреляют по свадебным застольям», - рассказал Сноуден изданию. По его мнению, информацию, которую используют власти США, «опасна и недостоверна».

В разговоре с корреспондентом Сноуден признался, что старается не рассказывать о своем пребывании в России, потому что критики в США используют эти слова так, как им выгодно. «Если я скажу о России что-то хорошее, например, то они сразу будут кричать что-то вроде: «Да у него роман с Кремлём!» Если я скажу что-то плохое, произойдёт примерно то же самое. Все будут говорить: «Вот, он ненавидит жизнь в России, очевидно, что он там несчастен». Поэтому я просто стараюсь об этом не говорить», - рассказал Сноуден.

Также в интервью была затронута тема пыток, которым подвергались заключённые в тюрьмах США.

«То, как власти США реагировали на эту тему с пытками, - это просто сумасшествие. Потому что всем очевидно, что они ровно этим и занимались. У нас даже было расследование в комитете, который почти никогда не занимается чем-либо значимым. <...> Получили доклад, в котором говорится, что в ЦРУ есть люди, которые хотели бы поговорить об этом, но они чувствовали на себе давление. Некоторые даже просили перевода в другое отделение, потому что не могли спокойно относиться к вещам, которые они видели, и потому что хотели попробовать что-то изменить», - рассказывает Сноуден.

О программе слежке со стороны властей США за собственными гражданами Сноуден рассказал, что «это не вопрос того, есть ли тебе, что скрывать, или нет». «Это вопрос о том, что мы можем потерять. В результате постоянного наблюдения мы теряем свою человечность. Способность думать, способность развиваться - вот то, что формирует нас, что делает нас индивидуумами», - прокомментировал Сноуден.

В конце октября Европарламент на пленарном заседании в четверг в Страсбурге большинством голосов принял резолюцию, призывающую страны Евросоюза прекратить «какое-либо преследование» Эдварда Сноудена.

В июне 2013 года экс-сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях по всему миру.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Кроме рядовых граждан, «под колпаком» оказались главы 35 государств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика