Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » ДИРЕКТОРА УКРАИНСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ПОДОЗРЕВАЮТ В РАЗЖИГАНИИ НЕНАВИСТИ

ДИРЕКТОРА УКРАИНСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ПОДОЗРЕВАЮТ В РАЗЖИГАНИИ НЕНАВИСТИ

29-11-2015, 16:13
Автор: nautilus
Просмотров: 1 594
Комментариев: 0

ДИРЕКТОРА УКРАИНСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ПОДОЗРЕВАЮТ В РАЗЖИГАНИИ НЕНАВИСТИВ Москве правоохранители задержали директора украинской библиотеки. 58-летнюю Наталью Шарину подозревают в возбуждении национальной ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства. По версии следствия, Шарина распространяла экстремистские материалы, среди которых запрещенные судом книги Дмитро Корчинского, с 2011 года. 28 октября 2015 года в библиотеке провели обыск и изъяли литературу, содержащую призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. 
- В настоящее время следователи подготовили в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
По теме: В украинской библиотеке в Москве изъяли антироссийские книги
Подробности об обыске рассказал муниципальный депутат округа Якиманка в Москве Дмитрий Захаров, который находился в библиотеке в тот момент. По его словам, он получил сигналы о наличии "бандеровской" литературы и обратился в правоохранительные органы. 
- Обратился в органы правопорядка. Выяснилось что не только я. В итоге после проведения всех необходимых правовых процедур состоялось сегодняшнее мероприятие кончившееся изъятием энного количества бандеровской литературы, - пишет он на своей страничке всоцсети. Особенно удивили депутата детские журналы с изображениями нацистских приветствий и флагов организаций, запрещенных в России, и с печатями СБУ (Службы безопасности Украины). 
В МИДе Украины отреагировали на обыски в библиотеке и направили ноту протеста, в которой обвинили Москву "в уничтожении всего украинского". 
- Министерство иностранных дел Украины заявляет решительный протест в связи с проведением 28 октября 2015 года российскими властями обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве – единственного специализированного государственного учреждения, призванного содействовать обеспечению национально-культурных, языковых, информационных потребностей украинской общины, - говорится в официальном сообщении.
Напомним, украинская библиотека заинтересовала органы правопорядка почти пять лет назад. В декабре 2011 года в ходе обыска оперативники изъяли более 50 книг, которые в дальнейшем отправили на экспертизу. По "экстремистской" статье 282 УК РФ было возбуждено уголовное дело - об этом рассказывала сама Шарина в интервью украинским СМИ. Однако, делу не дали ход, и библиотека продолжила свою работу. 

Автор: Алексей Туманов

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика