Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Иркутская область представила опыт трудоустройства инвалидов в Совете Федерации

Иркутская область представила опыт трудоустройства инвалидов в Совете Федерации

27-11-2015, 11:03
Автор: nautilus
Просмотров: 2 600
Комментариев: 0

Иркутская область представила опыт трудоустройства инвалидов в Совете ФедерацииОпыт Иркутской области по трудоустройству инвалидов на заседании совета по делам инвалидов при Совете Федерации ФС РФ на тему «Актуальные вопросы профессиональной реабилитации и занятости инвалидов» представил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. Об этом 25 ноября 2015 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

 - Проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями остаётся в России одной из наиболее острых. Работодатели неохотно берут инвалидов на работу по ряду причин: у них нет необходимой профессиональной подготовки, социальной адаптации и опыта работы в смешанном коллективе. Из почти 4 млн инвалидов трудоспособного возраста  работает чуть больше миллиона. Из зарегистрированных в службе занятости инвалидов трудоустраивается  менее половины, эти цифры свидетельствуют о  необходимости повысить эффективность государственных мер поддержки инвалидов в их трудоустройстве, - заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

 Положительный опыт трудоустройства инвалидов с проблемами здоровья, в том числе – с психическими заболеваниями представили Москва, Санкт-Петербург, Воронежская,  Псковская  и Иркутская области.

 Алексей Макаров рассказал об опыте работы областного комплексного центра социального обслуживания населения, на базе которого рабочие места, оборудованные высококлассной техникой, созданы для людей с ограниченными возможностями. Здесь же проходят практику и повышают квалификацию ребята из Иркутского реабилитационного техникума для инвалидов, некоторые из них остаются здесь работать. Цех выпускает дверные блоки, наличники, оконные переплеты и другие строительные материалы, предназначенные для ремонта квартир и частных жилых домов пенсионеров и инвалидов. Есть в цехе и творческие мастерские, где ведутся разработки художественных композиций, создаются скульптуры, резные барельефы.

 Алексей Макаров назвал основные механизмы трудоустройства инвалидов - это квотирование для них рабочих мест и возмещение работодателю затрат за оснащение рабочего места под нужды инвалида. Еще в 2003 году был принят закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области», согласно которому организации обязаны были создавать и выделять рабочие места для инвалидов за счет собственных средств. В случае нетрудоустройства инвалидов работодатель обязан вносить в областной бюджет плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по области.

 Председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что необходимо продолжить поиск путей, чтобы инвалиды могли найти себя на рынке труда, рассмотреть систему государственной поддержки интеграционных предприятий, например через Российский фонд имущества. Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев  остановился на правоприменительной практике закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», положения, которого вступают в силу с 1 января 2016 года. В частности, в документе предусматривается норма, запрещающая дискриминацию по признаку инвалидности, а также дается ее определение и устанавливаются условия доступности для инвалидов услуг, несоблюдение которых может квалифицироваться как их дискриминация. Григорий Лекарев назвал крайне важным тему реабилитации инвалидов и предложил проанализировать региональный опыт в этой области.

 По итогам заседания были приняты рекомендации, адресованные федеральным и региональным властям. В частности, рекомендовано регионам ускорить подготовку к вступлению в силу с 1 января 2016 года ряда новых законодательных норм, принятых в соответствие с конвенцией о делах инвалидов, предложено ввести определенные преференции в сфере госзакупок для предприятий, использующих труд инвалидов. Галина Карелова подчеркнула, что члены совета по делам инвалидов продолжат мониторинг ситуации с занятостью инвалидов в регионах. 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика