Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Евгению Евтушенко вручили «Чжункунь»

Евгению Евтушенко вручили «Чжункунь»

18-11-2015, 09:04
Автор: nautilus
Просмотров: 1 575
Комментариев: 0

Евгению Евтушенко вручили «Чжункунь»Евгений Евтушенко получил престижную китайскую поэтическую премию «Чжункунь».

В университете Пекина состоялась церемония вручения премий «Чжункунь» за выдающийся вклад в мировую поэзию. Престижной награды был удостоен поэт и писатель Евгений Евтушенко.

«Эта премия как будто упала на меня с неба – я о ней даже не мечтал. Я очень счастлив получить эту премию вместе с моими братьями-поэтами. Я счастлив, что сегодня чувствую себя одним из китайских поэтов со всей моей русской душой», - сказал поэт. Он отметил, что это первая «такая, в общем-то, серьезная премия, которая присуждена русскому поэту за всю историю».

Евтушенко, в свою очередь, подарил Пекинскому университету первый том антологии русской поэзии за последние 1000 лет. Над почти 50-ю томами антологии поэт работал 45 лет.

Китайская поэтическая премия «Чжункунь», учрежденная в 2006 году инвестиционной компанией, вручается раз в два года. За все время ее существования лишь немногие иностранцы удостоились столь высокой награды.

NewsBabr.com

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика