Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Все о Григорие Шелехове узнают участники ближайшей «прогулки по старому Иркутску»

Все о Григорие Шелехове узнают участники ближайшей «прогулки по старому Иркутску»

14-10-2015, 16:38
Автор: nautilus
Просмотров: 1 974
Комментариев: 0

Все о Григорие Шелехове узнают участники ближайшей «прогулки по старому Иркутску»Участники проекта «Прогулки по старому Иркутску» в субботу, 17 октября, поедут в музей Г.И. Шелехова, чтобы узнать историю жизни российского Колумба, похороненного в Знаменском монастыре Иркутска.

Ведущие прогулки – директор музея Г.И. Шелехова Наталья Волкова и заместитель директора музея Надежда Дулепова.

В 1773 г. Григорий Иванович Шелехов (Шелихов) приехал в Иркутск и поступил на службу приказчиком к купцу И.Л. Голикову. В 1775 г. он вступил в брак с Натальей Алексеевной Трапезниковой.

Одним из первых российских купцов он понял необходимость создания крупных промысловых компаний и в 1783 г. отправился к берегам северной Америки, на о. Кадьяк, где основал постоянные русские поселения. На новых землях ввел православную веру, основал хлебопашество и кораблестроение, организовал исследования островов и народов, на них проживающих, построил школу. За освоение северо-восточных земель императрица Екатерина II наградила Г.И. Шелехова медалью «Ея Величества», золотой шпагой и грамотой.

Г.И. Шелехов - основатель Российско-Американской компании, один из первых исследователей Курильских островов, инициатор торговых отношений с Японией. Он умер в 1795 г. в Иркутске и был похоронен на территории Знаменского монастыря.   Спустя пять лет вдова Наталья Алексеевна установила на его могиле памятник, который был изготовлен из уральского мрамора в Екатеринбурге. Его высота - 5 аршин (1 аршин = 71см).

5 декабря 1995 г. на площади возле ДК «Металлург» был установлен памятник российскому Колумбу. Группа архитекторов (Е.А. Ставский, Е.Н. Баранов, Л.И. Сериков) изобразила Шелехова с устремленным вдаль взглядом, со свитком в руке и в наградном мундире. На постаменте надпись «Г.И. Шелехов. 1747-1795». Памятник изготовлен из гранита, взятого в горнорудном карьере ст. Рассоха каменотесами из Грузии.

Начало в 11.00 в музее Г.И. Шелехова (г. Шелехов, 18 квартал, дом 39).

Для иркутян, желающих присоединиться, будет отходить транспорт от остановки «Маршала Конева» в 10.30. Заявку необходимо сделать до обеда пятницы, отправив СМС на телефонный номер 8-9021-77-11-91.

Партнер проекта – Иркутская региональная общественная организация развития гражданского общества «Клуб «Губерния».

По информации Клуба молодых ученых «Альянс»
(ИА «Телеинформ»)

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика