Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » ПОДАРОК УСОЛЬЧАНАМ К ДНЮ ГОРОДА

ПОДАРОК УСОЛЬЧАНАМ К ДНЮ ГОРОДА

10-08-2016, 07:28
Автор: nautilus
Просмотров: 1 810
Комментариев: 0

ПОДАРОК УСОЛЬЧАНАМ К ДНЮ ГОРОДАНа протяжении трёх лет Максим Викторович Торопкин стремился к воплощению памятника основателям Усолья-Сибирского. И, забегая вперёд, скажу – у него всё получилось!

Однако, обо всём по порядку…

Как говорит сам Максим Викторович, – «Это работа не одного меня. Это работа большого количества людей».

Над памятником работали и краеведы, и художественная школа. Администрация города также не осталась безучастной к вопросу о монументе братьям Михалёвым.

При создании макета учитывались даже мелкие детали. Так, авторы идеи не стали ограничиваться только «цифровой» визуализацией и провели фотосессию с участием реальных людей, чтобы понять – в каких костюмах должны быть представшие на памятнике братья Михалёвы, какие у них будут позы, какой наклон голов, какое положение рук. Проводили расчёты по поводу тумбы для памятника. В общем – взялись основательно и с толком.

Вся эта работа привела к тому, что стал отчётливо виден образ будущей скульптуры.

Около полугода назад, с уже готовыми документами, Максим Торопкин принимает участие в градостроительном совете, где и получает «добро» на создание памятника братьям Михалёвым.

Работу по созданию скульптурной композиции было решено возложить на Сергея Симакина. Того самого усольского скульптора, руками которого созданы скульптурные произведения по всему городу. Это и «Фемида» у здания суда, и «Доктор Айболит» у ветеринарной станции, и самый, наверное, популярный, на настоящий момент, памятник – «Сантехник Сашко» у офиса одной из управляющих компаний города. Именно этот усольский мастер стоял у истоков идеи о памятнике, наряду с Максимом Торопкиным.

Потому, дело по созданию памятника основателям города в руках надёжных и дело своё знающих.

От идей к материальному воплощению перешли в апреле текущего года. Начались работы по непосредственному созданию монумента.

Но создание памятника – дело, безусловно, затратное. И неравнодушные люди помогли в этом благом деле.

Вот имена тех, кто принял участие в финансировании проекта: Жилкин Олег Петрович, Кучаров Вадим Бахтиярович, Кузнецов Олег Николаевич, Буяков Степан Владимирович, Гуменюк Семён Владимирович, Кондалов Александр Владимирович, Красноштанов Алексей Николаевич, Логунов Вадим Дмитриевич, Мельников Сергей Анатольевич, Нагих Николай Викторович, Проскурин Максим Сергеевич, Стародубцев Александр Петрович, Торопкин Максим Викторович, Шулыга Алексей Александрович.

Всем им мы выражаем огромную благодарность.

Памятник установят 10 августа. Но, стоит предупредить сразу, создатели выразили желание провести церемонию открытия 13 августа – в День Города. Именно потому, на время работ по отделке основания и ещё некоторых финальных действий, памятник будет укрыт от любопытствующих глаз вплоть до самого дня празднования.

Как сообщил Максим Викторович, - «При установке он (памятник – прим. ред.) будет закрыт покрывным материалом, впереди будет большой бант…».

«К чему бант», - спросите вы? А какой же подарок без банта? Именно подарком ко дню 347-летия города Усолья-Сибирского является создание памятника. И подарком, как мне кажется, вполне достойным.

 

Егор Чаликов, Усолье.Инфо

Рейтинг статьи:
+5
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика