Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » Две лодки с туристами перевернулись во время сплава по реке Китой в Усольском районе

Две лодки с туристами перевернулись во время сплава по реке Китой в Усольском районе

12-07-2016, 11:59
Автор: nautilus
Просмотров: 1 585
Комментариев: 0

Две лодки с туристами перевернулись во время сплава по реке Китой в Усольском районеГлава поселка Раздолье и местные жители спасли туристов, лодки которых перевернулись во время сплава по реке Китой. Как 11 июля 2016 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, инцидент произошел утром 10 июля, когда незарегистрированная группа туристов сплавлялась на резиновых лодках по реке. Из пяти плавсердств к берегу, где была назначена конечная точка сбора, причалили только три лодки. Два судна, в которых находились четверо человек, потерялись.

Участники сплава, увидев проплывающие мимо личные вещи пропавших товарищей, позвонили на телефон службы спасения. Расстояние до ближайшего подразделения ГИМС составляло 90 км, поэтому для организации незамедлительного реагирования диспетчер также передал информацию главе поселка Раздолье Сергею Добрынину, который с двумя местными жителями – Дмитрием Токмаковым и Евгением Скрипченко – незамедлительно приехал на место. Они обнаружили семью, которая находилась на небольшом острове посередине Китоя. Чуть дальше группа заметила вторую перевернутую лодку и женщину, которая держалась на поверхности воды, зацепившись за бревно. Позже на другом острове был найден еще один спасшийся. Пострадавших доставили в населенный пункт. Причиной происшествия стало грубейшее нарушение правил безопасности на воде.

Спасатели раз напоминают о необходимости обязательной регистрации туристической группы и маршрута в ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» (почтовый адрес: 664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 295; контактные телефоны: 8 (3952) 35-32-73; e-mail: ass_irk@irk.ru) или в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России (почтовый адрес: 664520, Иркутская область, Иркутский р-н, пос. Никола, пер. Радужный, д. 2 «А»; контактный телефон: 8 (3952) 78-37-00, факс (3952) 56-40-10. e-mail: baikalpso@mail.ru). Участники походов и сплавов обязаны ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте; получить в аварийно-спасательных формированиях  информацию о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута, консультацию о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте; предоставить для проверки групповое и личное снаряжение и снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов, знать «нитку» маршрута, его характерные особенности, технические препятствия и способы их преодоления, запасные варианты и аварийные выходы с маршрута.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика