Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » В Усолье необычно отпраздновали День семьи, любви и верности

В Усолье необычно отпраздновали День семьи, любви и верности

8-07-2016, 16:09
Автор: nautilus
Просмотров: 2 009
Комментариев: 0

В Усолье необычно отпраздновали День семьи, любви и верностиВ этом году День семьи, любви и верности, день святых Петра и Февронии прошел в Усолье необычно. Администрация города, усольский отдел загс и коллектив Дома культуры «Мир» подарили жителям города очень красивое зрелище. Возле Свято-Никольского храма в Привокзальном районе для четырех пар молодоженов прошла свадебная церемония с элементами древнерусских обрядов.
Четыре красавицы в белоснежных платьях сидели почти у ворот церкви, а их женихи прошли к ним через гостей, выстроившихся живым коридором. Все держали в руках разноцветные воздушные шары, в целом это выглядело очень красиво. Участницы хора «Усольчане» в русских народных костюмах спели им свадебные обрядовые славянские песни и по древнему обычаю подарили старинные славянские обереги - кукол-неразлучников. По поверью, они сохраняют счастливую жизнь молодой семье на долгие годы.
Затем их руки повязали вышитыми рушниками, как бы связывая жениха и невесту вместе навсегда. Священник Свято-Никольского храма Николай Гвоздков рассказал молодым парам о важности сохранности одного-единственного брака в течение всей жизни, тем самым через брак человек в каком-то смысле обретает святость, ведь семья - это не только радость и праздники, но и большое терпенье.
К каждой паре подошли мамы и женихов, и невест, и вручили им горящие свечи - как бы передали тепло домашнего очага из своих семей в их только что созданные. Кульминацией всего действа стал салют из воздушных шариков, отпущенных в абсолютно безоблачное голубое небо. Наверное, в этот момент молодожены загадали, чтобы и их совместная жизнь была такой же безоблачной. А потом женихи и невесты и все их гости под праздничный перезвон колоколов обошли вокруг церкви. Желаем этим ребятам счастья и радости в семейной жизни. Такая торжественная церемония не только не забудется никогда, но и как бы обязывает их хранить свой брак во что бы то ни стало и переживать и радости, и трудности только вместе.
В этом году День святых Петра и Февронии 8 июля выпал на пятницу - традиционный день торжественных регистраций браков, стать мужем и женой в эту дату решили рекордное число пар - 14. Похоже, исконно русский православный праздник по популярности оставил позади европейский День святого Валентина. Ну, а глупого суеверия не регистрировать браки в високосный год в Усолье уж точно никто не боится: с начала года в нашем городе вступили в брак уже 388 пар, за аналогичный прошлый период их было всего 331.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика