Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » Усолье посетил архиепископ из Литвы

Усолье посетил архиепископ из Литвы

8-07-2016, 16:06
Автор: nautilus
Просмотров: 1 498
Комментариев: 0

Усолье посетил архиепископ из ЛитвыНа прошлой неделе Усолье с визитом посетил до недавнего времени действующий католический архиепископ из Литвы Сигитас Тамкявичус.
Члены польской и литовской диаспор нашего города устроили ему теплую встречу, провели экскурсию по городу, С.Тамкявичус возложил цветы к памятнику литовцам, жертвам политических репрессий, сосланным в Усолье в середине прошлого века. Напомним, этот памятник в виде большого креста установлен на старом кладбище в районе улицы Луначарского осенью прошлого года.
Тема политических репрессий близка гостю из Литвы, он сам от них немало пострадал. Приняв сан священника при советской власти в 1962 году, в 1983 году Сигитас Тамкявичус был осужден на шесть лет строгого режима и ссылку в Сибирь на четыре года за то, что защищал права верующих у себя на Родине. Он отбывал наказание в Пермском крае, Мордовии, Томской области. К счастью, в 1988 году, когда шла так называемая перестройка, Верховный совет реабилитировал С.Тамкявичуса, и он вернулся в Литву. Но, очевидно, те далекие события до сих пор не оставляют его равнодушным, гость из Прибалтики решил снова посетить Россию, чтобы встретиться с потомками ссыльных земляков, навестить места их заключения и захоронений, чтобы память о несправедливости репрессий жила среди молодежи и не позволила им допустить их повторения.
В историко-краеведческом музее С.Тамкявичус встретился с представителями городских польской и литовской диаспор - рассказал о себе, о том, что многие потомки ссыльных уже не помнят язык своих предков, но это и не так важно. Главное, чтобы они помнили, от чего пострадали их родители, бабушки и дедушки. Специалисты музея рассказали гостю об истории города, в которой немалую роль сыграли сосланные в ХIХ веке поляки. С.Тамкявичус был восхищен подвигом советских солдат во время Великой Отечественной войны, в том числе и усольчан.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика