Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » По осени…

По осени…

24-07-2015, 17:19
Автор: nautilus
Просмотров: 5 000
Комментариев: 0

пойдёт с молотка имущество Усольмаша

По осени…Ситуация в ОАО «ПО «Усольмаш», где введено конкурсное производство, находится под контролем как региональных властей, так и правоохранительных органов. Речи о закрытии Усольмаша не идет – предприятие обеспечено заказами, проблемы связаны исключительно с выплатой долга по зарплате. И в этом вопросе уже есть подвижки. Об этом на брифинге 17 июля сообщил и.о. министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким.

 

Напомним, по факту невыплаты заработной платы на Усольмаше СК РФ возбуждено уголовное дело. Прокуратура тоже инициировала расследование - в связи с подозрением на преднамеренное банкротство предприятия. Руслан Ким сообщил, что ситуация находится на ежедневном контроле региональной власти и лично врио губернатора. На прошлой неделе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по Усольмашу, на котором свой отчет представил конкурсный управляющий предприятия.
- К сожалению, при решении таких вопросов очень тяжело взаимодействовать с собственниками, которые не находятся в стране, а пребывают где-то за границей – где именно, нам неизвестно, - посетовал Руслан Ким. - Здесь один конкурсный управляющий, но его полномочия ограничены.
Тем не менее, как подчеркнул руководитель Минэкономразвития региона, ситуация управляемая:
- Задача у губернатора – Усольмаш сохранить, - еще раз напомнил Руслан Ким. - Продукция этого предприятия в любом случае востребована, есть понимание, что нужно делать, так что я бы не стал тут применять такие слова, как «спасение». Контролировать ситуацию по выплате зарплаты, по устранению социальной нестабильности – да, нужно. Что касается производственного цикла, заказами предприятие обеспечено и будет обеспечено в будущем (так, Усольмаш сможет претендовать на заказы в рамках разработки нового крупного проекта по освоению золоторудного месторождения Сухой Лог). Тем не менее, нужно продолжить конструктивный диалог с собственниками – в каких-то вопросах он есть, но надо сделать все, чтобы обязательства по зарплате перед работниками предприятия были выполнены, чтобы людей второй раз не обманули.
Руслан Ким напомнил, что урегулирование ситуации по зарплате идет в рамках ранее оговоренных сроков:
- Для погашения задолженности часть имущества ОАО «ПО «Усольмаш» будет реализована. В августе закончат формировать лоты - будет 36 объектов недвижимости, и с сентября, после согласования с советом кредиторов, начнутся торги. Что-то уже продали – например, здание столовой. Всего же сейчас к продаже готовы шесть такого рода объектов (один из них – Дом культуры).
При этом Руслан Ким подчеркивает, что ситуация по оценке и реализации имущественного комплекса Усольмаша контролируется правоохранительными органами. Кстати, прокуратура уже отменила одну из сделок в связи с тем, что усмотрела неадекватность в оценке актива.
ИА «Телеинформ».

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика