Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » Мамонты в Усольском районе

Мамонты в Усольском районе

7-07-2015, 11:06
Автор: nautilus
Просмотров: 5 502
Комментариев: 0

Мамонты в Усольском районеНа въезде в село Мальта Усольского района появилась новая скульптурная композиция «Мамонты» знаменитого тельминского мастера Ивана Зуева. Ее открытие приурочено к 90-летию района. Кроме того, скульптура указывает на место, в районе которого с прошлого века ведутся археологические раскопки.
- Год назад меня пригласили на археологические раскопки в Мальту. Посмотрев на работы, мы решили, что это место надо бы отметить скульптурной композицией, рассказал Иван Зуев. - Возник сюжет композиции: мамонтиха, провалившейся под лед, и мамонтенок, который пытается спасти мать, схватившись с ней хоботами. Идея композиции такова: новое поколение вытягивает из глубины веков информацию о прошлом это как раз отсылка к археологии. Кроме того, конечно, композиция символизирует спасение.
По словам мастера, работу над эскизами он начал в сентябре прошлого года. Технология изготовления скульптуры такая же, которую использовали при создании статуи «Родина-Мать». Иван Зуев пояснил: «Технология сложная и трудоемкая. Сначала изготавливают железобетонную конструкцию, затем ее «изрезают» болгарками наносят текстуру. Кроме того, мы использовали технику бронзирования».
Работа над композицией пока не закончена, предстоит оформить постамент. Для него в ближайшее время должны привезти природный камень плитниковый сланец. По задумке он создаст вид расколовшегося льда, под который провалилась мамонтиха. Камень, по словам Ивана Зуева, обрабатывать не будут, оставив в естественном виде также по задумке создателей. Кроме того, ожидается, что в будущем у композиции появится еще один персонаж большой мамонт, трубящий о помощи. У скульптуры установят информационную табличку, на которой будет написано об истории археологических раскопок в Мальте.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика