Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » На активиста ОНФ в Иркутской области напали во время рейда по поиску незаконных вырубок

На активиста ОНФ в Иркутской области напали во время рейда по поиску незаконных вырубок

20-05-2015, 12:33
Автор: nautilus
Просмотров: 4 651
Комментариев: 0

На активиста ОНФ в Иркутской области напали во время рейда по поиску незаконных вырубокНа активиста-эколога иркутского отделения общероссийского народного фронта совершено нападение в ходе выявления незаконных вырубок леса в пос. Плишкино. Как сообщает пресс-служба отделения, по словам активиста, сильный удар ему нанёс директор лесоприемного пункта, расположенного на территории посёлка, в адрес активиста также прозвучали угрозы. Как сообщили представителям ОНФ в УВД Иркутского района, по факту избиения общественника участковый собирает необходимые материалы для дальнейшей передачи мировому судье.

Координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ Сергей Апанович рассказал, что в ходе проверок общественники совместно с сотрудником полиции обнаружили незаконные вырубки, а также подготовленные к погрузке лесовозы, несмотря на то, что в регионе введён противопожарный режим и запрещено посещение лесов. По словам координатора, из четырех большегрузных КамАЗов два были без номерных знаков. Ещё два груженых лесовоза были спрятаны в лесной чаще. В ходе проверки был остановлен загруженный лесом большегрузный автомобиль без номеров, водитель которого бросил машину и сбежал.

По итогам общественного мониторинга из районного отдела полиции на место происшествия выехала оперативно-следственная группа, которая зафиксировала ведущуюся незаконную вырубку.

Активисты ОНФ также выехали на проверку в пойму реки Средняя Хея, о нарушениях технического задания на санитарные вырубки в которой сообщили местные жители. Общественники обнаружили здесь нарушение требований технического задания: в ходе санитарной вырубки уничтожается лес в возрасте от 25 до 50 лет, границы и площади лесных участков, указанные в документах на санитарную вырубку, не соответствуют реальным участкам и площадям, на которых производятся вырубки, санитарная вырубка осуществляется в водоохранной зоне.

В ходе осмотра местности активисты обнаружили дорогу, специально проложенную лесорубами для незаметного вывоза заготовленного леса на пилораму. Участники проверки зафиксировали факт проведения лесозаготовителями сварочных работ, которые запрещены в условиях особого противопожарного режима. По большому участку были разбросаны бытовые отходы. По настоянию Сергея Апановича сварочные работы были прекращены, а мусор собран.

Активисты ОНФ вновь заехали в садоводческое некоммерческое товарищество «Отрадное» на пилораму, которая была обнаружена в конце апреля. Выяснилось, что пилорама не зарегистрирована, и в нарушение закона расположена на землях сельскохозяйственного назначения. Несмотря на то, что «фронтовиками» были направлены сообщения во все контрольные и надзорные органы, пилорама продолжает работать. На её территории находятся лесозаготовительная техника, пиломатериалы, проживают рабочие из ближнего зарубежья.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика