Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » Меньше укусов клещей зафиксировано в Иркутской области, чем годом ранее

Меньше укусов клещей зафиксировано в Иркутской области, чем годом ранее

4-05-2015, 09:40
Автор: nautilus
Просмотров: 4 774
Комментариев: 0

Меньше укусов клещей зафиксировано в Иркутской области, чем годом ранееВ Иркутской области с начала эпидемического сезона по состоянию на 30 апреля 2015 года зарегистрировано 1252 случая присасывания клещей к людям. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2047 обращений. По данным еженедельного мониторинга управления, за последнюю неделю апреля в регионе за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 891 человек, в том числе в Иркутске - 568. Один житель области был госпитализирован с подозрением на клещевой бореллиоз, два – на клещевой риккетсиоз. С начала сезона зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом.

За последнюю неделю апреля в регионе исследовано 444 клеща, из них 6 заражены вирусом клещевого энцефалита, бореллиями – 79.

Справка. Роспотребнадзор напоминает, что наиболее надёжным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Прививки против клещевого энцефалита можно ставить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за  две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

При выезде в лес, на дачные участки, а также при нахождении в парковых зонах в черте города необходимо помнить о мерах профилактики укусов клещей. Рекомендуется медленно проверить территорию с помощью полотнища из светлой ткани, размером примерно метр на метр, укрепленного на древке в виде флага. Прицепившихся на ткань клещей нужно собрать и сжечь. Руки после этого вымыть с мылом. Нижнюю часть брюк необходимо заправлять под резинку носков, рубашку – под пояс брюк, манжеты и воротник рубашки застегнуть, надеть головной убор.

Территорию приусадебных участков необходимо очистить от старой травы и мусора. Недопустимо создавать вблизи дачных участков свалки пищевых отходов, чтобы не привлекать грызунов, основных распространителей клещей.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика