Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Усадьба Бревнова открылась в Иркутске после реставрации

Усадьба Бревнова открылась в Иркутске после реставрации

26-12-2017, 09:43
Автор: nautilus
Просмотров: 1 169
Комментариев: 0

 

Усадьба Бревнова открылась в Иркутске после реставрацииВ Иркутске после реставрации, которая длилась два года, открылась усадьба Бревнова — памятник истории и культуры федерального значения. Как сообщила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич, в здании вновь расположится Иркутский Дом литераторов.

Ольга Стасюлевич:
— Мы благодарим всех, кто был занят в работе по восстановлению этого здания, а также специалистов, которые контролировали процесс реставрации уникального памятника. Надеемся, что атмосфера обновленного здания будет способствовать развитию русской литературы. Хочу пожелать плодотворной работы редакционному совету, который здесь создан.

Усадьба Бревнова, в народе — Дом со львами, была построена в 1908-1910 годах. При реставрации в ней усилили фундамент, перекрытия, внутренние стены и перегородки, отреставрировали чердачное перекрытие, обновили отопление, вентиляцию, водопровод, внутреннему электроснабжению и канализации. Полностью отреставрировали архитектурно-декоративную отделку. В том числе, на фасаде восстановили маскароны в виде головы льва, фризы, лепные гирлянды по цветочным мотивам, сложные по рисунку элементы.

На втором этаже рабочие воссоздали наружную деревянную галерею, которая была утрачена ещё в 20-е годы 20 века, о её существовании было известно только по историческим фотографиям. Общая стоимость работ составила 56 миллионов рублей.

На IRK.ru в рамках проекта «Азбука Иркутска» в 2015 году выходила статья про усадьбу Бревнова. В ней автор подробно рассказывает об истории и архитектуре дома.

www.irk.ru

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика