Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Долг сына ветерана Великой Отечественной войны

Долг сына ветерана Великой Отечественной войны

10-05-2023, 10:14
Автор: nautilus
Просмотров: 324
Комментариев: 0
Перед Днем Победы в усольском историко-краеведческом музее открылась выставка художника Андрея Озерова. Изобразительным искусством начал увлекаться еще в детстве, но профессиональным художником так и не стал. Зато стал отличным сварщиком. Этой рабочей профессии он посвятил всю свою жизнь. 
Однако писать картины не прекращал. Сначала были копии известных полотен. Так, когда ему было семнадцать лет, появилась первая работа маслом по мотивам картины «Над вечным покоем» Исаака Левитана.
– С тех пор больше не беру в руки акварель, всегда пишу маслом, – говорит художник.
Еще Андрею Васильевичу нравится рисовать карандашом, но его графические работы видел только очень близкий круг родных и друзей. Говорит, что они недостаточно хороши для большой публики. Наверняка это не так, но автору виднее. 
Выставляется Андрей Озеров не часто, за плечами одна персональная выставка в 1999 году и два вернисажа в двухтысячных. Нынешняя выставка по счету четвертая и вторая – персональная. Художник говорит, что картин у него немного, чуть более пятидесяти полотен, поэтому и выставляться чаще не видит смысла. Хотя над работами трудится быстро: десять-пятнадцать дней – и шедевр готов. Но свободного времени катастрофически мало – выходные и отпуск, иногда вечера. Остальное забирают работа и семья. 
В сегодняшней выставке есть три работы, которые были представлены на первой, двадцать четыре года назад, одна из них – «Пастух» была вообще первой, которую он полностью написал сам, начиная от идеи и заканчивая последним мазком.
– Как-то само собой сюжет пришел  в голову, я ни старался, ни придумывал ничего, – рассказывает Андрей Васильевич. – После этого пошли другие образы. С пленера написал только несколько работ. 
Основной сюжет картин  Андрея Озерова – родные пейзажи, но иногда встречаются и портреты. Так, на выставке представлена его первая работа в этом жанре, на ней он изобразил сына Кирилла. 
– Сын не обидится, если я изображу его как-то не так, – улыбается художник. 
В ближайших планах Андрея Васильевича – написать летом портрет отца – ветерана Великой Отечественной войны Василия Озерова. Именно от него Андрею достался талант художника. В детстве именно Василий Васильевич прививал сыну любовь к искусству. Теперь Андрей хочет отдать отцу свой долг и изобразить его на холсте. 
Евгения ЖУЛДУБИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика