Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » «Ремесленный солнцеворот»

«Ремесленный солнцеворот»

1-02-2023, 09:50
Автор: nautilus
Просмотров: 256
Комментариев: 0
Областной выставочный проект презентует в 2023 году Иркутский областной Дом народного творчества совместно с Союзом мастеров народного искусства «Оникс».
Традиционно в Приангарье работают мастера, кто сохраняет и развивает ремёсла, характерные для культуры сибирских старожилов и переселенцев (белорусской, украинской и т.д.). Эти ремёсла — важная часть нашего общего культурного наследия, обладают большой исторической значимостью. Поэтому они остро нуждаются в поддержке и активной популяризации среди широкой публики. Особенно среди молодёжи. Как считают эксперты, необходимо обеспечить стабильный интерес к ремёслам сейчас и в будущем – так удастся сохранить их для следующих поколений.
«Ремесленный Солнцеворот» познакомит аудиторию с ремёслами в контексте их реального исторического бытования в рамках годового календарно-обрядового цикла. Поможет в этом фольклор: празднично-обрядовый, устный, музыкальный, танцевальный, изобразительный. «Ремесленный Солнцеворот» включает три направления:
цикл выставок народных ремесел, призванный продемонстрировать их в исторически сложившейся связи с сезонами крестьянского сельскохозяйственного календаря. Экспозиции будут сменять друг друга в выставочном зале Иркутского областного Дома народного творчества – в Ремесленном подворье (Иркутск, 130 квартал, ул. 3 Июля, 17 а). Первая выставка откроется уже в феврале.
цикл мастер-классов, позволяющих посетителям на практике освоить базовые навыки представленных ремёсел 
цикл этноуроков, раскрывающих ключевые праздники народного календаря в привязке к каждому сезону 
Пресс-служба Иркутского Дома народного творчества. 
Фото сайта.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика