Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Усолье в Тальцах

Усолье в Тальцах

23-12-2022, 10:52
Автор: nautilus
Просмотров: 391
Комментариев: 0
Точную копию Усольского пожарного депо 19 века создают в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы".
- Сейчас в Тальцах это самая высокая точка. Мы наверху пожарной каланчи. Раньше именно здесь специально назначенный человек следил за обстановкой вокруг и в случае возгорания звонил в колокол, который тут чуть позже установят. Кстати, туристов сюда не будут пускать по технике безопасности, поэтому вам придется поверить мне на слово. Хоть камера в полной мере этого и не передает, вид отсюда открывается просто шикарный, — говорит корреспондент Вести-Иркутск Артемий Корябочкин.
Правда, у тех, кто здесь работает, нет времени любоваться окрестностями. По чертежам мастера воссоздают точную копию Усольского пожарного депо 19 века. Работы уже на финишной прямой. Осталось накрыть крышу и можно приступать к внутреннему наполнению экспоната.
- А наполнение будет простое. Телега на резиновом ходу для лета, в ней будет насос стоять. Я вот видел один раз насос, в Петербурге изготавливали вот с таким золотым, царским гербом. Сейчас они продаются на антикварных рынках. Мы, конечно, купим такой насос", — уточняетдиректор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов.
И не только насос. Для того чтобы максимально подробно воссоздать быт усольских пожарных 19 века, в музее "Тальцы" собрали ученый совет. Специалисты предложили установить внутри вот такие манекены в форме огнеборцев того времени, а также конную пожарную телегу. А еще рассказали нам один малоизвестный исторический факт.
- Первая Усольская пожарная дружина была из 40 добровольцев, но жалование от государства получали тогда всего лишь четыре "каланчиста" и конь", — сообщила и. о. заметителя директора по научной работе архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Анастасия Кужман.
Строительство пожарного депо планируют закончить в январе. Это строение станет частью новой экспозиционной зоны "Московский тракт". Здесь уже полностью готова и даже действует отреставрированная Троицкая церковь, а скоро появится копия волостной управы, в которой отбывал ссылку Иосиф Сталин. Полностью улицу планируют открыть к лету следующего года.
ВЕСТИ-Иркутск. 
Фото из Интернета.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика