Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Валенок как символ России

Валенок как символ России

25-11-2022, 11:21
Автор: nautilus
Просмотров: 445
Комментариев: 0
Многие помнят, как в детстве носили зимой валенки. А ведь валенки, так же как шапка – ушанка, матрёшка – это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны. Библиотекарь Ольга Сергеевна Корниенко рассказала ребятам из СКШ № 1  об истории создания валенок, где и когда впервые они появились, из чего их делали, и как украшали. Что их называли валены, катанки, самокатки, чесанки, валенухи, валежки.  
Ведущая рассказала, что в России открыты четыре музея валенок, и что самый большой валенок в мире – высотой в шесть метров – сваляли в Санкт-Петербурге. Участники мероприятия узнали, как делается любимая обувь россиян, о традициях и обычаях, про целебные свойства этой обуви. С помощью познавательного видео узнали, как изготавливаются валенки. Ребята внимательно слушали рассказ М. Пришвина «Дедушкин валенок» и рассуждали о том, что все на свете имеет конец, все умирает, и только одни дедушкины валенки вечные.
Отгадывали загадки, пословицы, частушки о нашей сибирской обуви. Ребята с удовольствием поиграли в игру «Передай валенок по кругу», участвовали в викторине о валенке. Под зажигательную русскую народную песню «Валенки» станцевали весёлый танец. Красивым сопровождением фольклорно – игровой программы стала выставка – иллюстрация «Валенки, да валенки», на которой ребята познакомятся с книгами, героями которых являются — валенки. Спасибо всем за участие и ждем на наших мероприятиях, посвященных народным праздникам!
Ольга Корниенко, библиотекарь ЦДБ.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика