Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Не смолкает «Сибирская лира»!

Не смолкает «Сибирская лира»!

11-11-2021, 10:48
Автор: nautilus
Просмотров: 603
Комментариев: 0
В конце октября в Центральной городской библиотеке в очередной раз прошел областной конкурс чтецов имени Валентина Распутина по произведениям региональных авторов «Сибирская лира». Надо отметить, что традиционно он проходит в Усолье очень успешно. А в этот раз, несмотря на все ограничения, получилось даже интереснее, чем в прошлые годы. Изменился состав и количество участников, улучшились репертуар и организация. 
Большинство чтецов, 65 человек, исполняли произведения «вживую», но и просмотров по видео было немало, более 35. Порадовало, что в этот раз приняли участие самые маленькие жители Усолья – воспитанники детских садов. Не подвели и взрослые, люди среднего и старшего возраста. Уж такой это жанр – «художественное слово». Для общения один на один со зрительным залом надо пожить, немало повидать, прочувствовать и испытать на себе разные жизненные ситуации. 
Прекрасна и заразительна была Виктория Савина, а ей 79 лет, исполняя стихотворение Валерия Туровца «Говорят, от счастья сходят с ума». Порадовал и Александр Балко, чтец этой же возрастной категории, исполняя монолог Гуськова из повести «Живи и помни». И старшеклассники, здесь особая благодарность их педагогам, были хороши. С юмором, задорно и одновременно вдумчиво прозвучали рассказы Александра Вампилова «На другой день» (режиссер Наталья Колпакова) и рассказ «Настоящий студент» (режиссер Анна Медведева) в исполнении Ярослава Асламова.
Много использовали произведений своих усольских авторов: И. Пузина, И. Коноплёвой, А. Прокопьева, И. Поляковой, красной нитью прошла тема экологии, защиты природных богатств, сохранения Байкала. Следует отметить исполнение стихотворения Евгения Евтушенко «Байкал» Семёном Маемом из Зимы. Убедил и зрителей, и членов жюри Константин Шестаков, читая свое произведение «Вот оно какое…». Хотя по правилам конкурса не принимается авторское исполнение, но здесь строгое жюри сделало исключение, так как на сцену вышел человек, личность, гражданин, по-настоящему неравнодушный к судьбе нашего Священного моря.
Победителям конкурса компетентное жюри распределило по несколько призовых мест. Два первых у Ольги Кокаревой и Константина Шестакова, четыре вторых получили Виктория Савина, Екатерина Шестакова, Ярослав Асламов и участники инсценировки рассказа А. Вампилова «На другой день». Два третьих места заняли Марина Непотачева и Василиса Шинкевич. Также вручены дипломы по нескольким номинациям.
Валентина ПРОСЕКИНА,
председатель жюри конкурса, заслуженный работник культуры РФ, режиссер народного театра «Диалог».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика