Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Пять эскизов современных спектаклей поставят в драмтеатре имени Охлопкова в Иркутске

Пять эскизов современных спектаклей поставят в драмтеатре имени Охлопкова в Иркутске

31-08-2021, 10:49
Автор: nautilus
Просмотров: 625
Комментариев: 0
Пять эскизов (отрывков) спектаклей по произведениям современных авторов поставят в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Учреждение планирует увеличить количество современных спектаклей в своем репертуаре. С этой целью с 9 по 16 сентября в рамках XIII Театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова состоится Режиссерская лаборатория «Актуальная драма». Ее участники поставят отрывки спектаклей по произведениям российских и зарубежных авторов, которые в дальнейшем могут быть представлены на сцене драмтеатра. Претенденты на участие в лаборатории присылали творческие заявки с полным описанием своей идеи – выбором пьесы и решением будущего спектакля. Всего поступило 80 заявок, пять из них прошли конкурсный отбор. 
В программу лаборатории вошли пять работ. Режиссер Евгений Закиров поставит эскиз спектакля на основе драмы «Папа» по произведению французского писателя Флориана Зеллера. По этой пьесе автор снял фильм и в этом году получил премию «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Николай Берман предложил к постановке сказку сказок «Олимпия», которую написала российский драматург Ольга Мухина. Режиссер Александр Баркар создаст эскиз по пьесе Дмитрия Богословского «13 правил баскетбола, сформулированные Джеймсом Нейсмитом». Виктор Стрельченко обратился к пьесе немецкого драматурга и прозаика Деи Лоэр «Синяя борода – надежда женщин». Андрей Шляпин представит эскиз по пьесе Дмитрия Калинина «Кое-что о том самом и не только…», написанной в жанре «путешествие на Марс в одном действии».
Режиссерская лаборатория, во время которой эскизы спектаклей будут созданы буквально за несколько дней, в Иркутском драматическом театре состоится впервые. В творческом процессе – репетиций и показов эскизов в рамках лаборатории – будет задействована практически вся труппа театра, включая актеров старшего поколения.
Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика