Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Дух истории возвращают в Усольский историко-краеведческий музей

Дух истории возвращают в Усольский историко-краеведческий музей

28-01-2021, 11:56
Автор: nautilus
Просмотров: 917
Комментариев: 0

Словно после бомбежки – так сегодня выглядят помещения городского историко-краеведческого музея.
В январе на средства местного бюджета здесь началась масштабная реконструкция, которая захватит февраль и, возможно, частично март. В рамках требований пожарной безопасности предстоит демонтировать пластиковые панели, оштукатурить и покрасить стены, потолки. 
– Музей ждет настоящее преображение, – поделилась подробностями начальник отдела культуры городской администрации Юлия Ожогина. – В первую очередь, зал военной истории – здесь поменяются стены, витрины, подсветка. К 9 Мая он предстанет в новом виде. Будет впервые оформлен химпромовский зал, посвященный истории бывшего градообразующего предприятия. Тема Химпрома сейчас звучит на всех уровнях власти, а у нас есть богатейший фонд архивных документов и фотографий, который мы выставим в витринах. Ранее часть экспонатов у нас стояла на полу. Это неправильно, и мы закупим для них подиумы – будет, как в настоящих больших музеях. 
Кроме того, в планах покупка дополнительных витрин. В фондах музея есть замечательная коллекция фарфора и множество других экспонатов, которые хранятся в запасниках, потому что негде разместить. Практически все залы предполагается занять различными экспозициями, для сменных выставок останется только один. Главная же задача предстоящего преображения – вернуть музею его историко-краеведческую направленность. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика