Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » На иркутском «КнигаМарте» состоится всероссийская премьера фильма об адмирале Колчаке

На иркутском «КнигаМарте» состоится всероссийская премьера фильма об адмирале Колчаке

25-02-2020, 10:52
Автор: nautilus
Просмотров: 1 179
Комментариев: 0

 

 

 

На иркутском «КнигаМарте» состоится всероссийская премьера фильма об адмирале КолчакеВ Иркутске на втором международном книжном фестивале «КнигаМарт», который пройдет с 13 по 15 марта, режиссер, сценарист, продюсер, член гильдии кинорежиссеров РФи гильдии неигрового кино Елена Демидова впервые представит на фестивале документальный фильм «Александр Колчак. Незаконченная история».


Фильм снимали в 2019 году в Санкт-Петербурге, Омске и Иркутске – в местах, связанных с жизнью и деятельностью руководителя Белого движения во время Гражданской войны в России. Для фильма режиссер поговорила с десятками людей, интересующихся личностью адмирала, – историками, экспертами, обычными горожанами.


7 февраля 2020 года исполнилось 100 лет со дня гибели Александра Колчака. В фильме можно будет увидеть кадры иркутских событий – из Харлампиевской церкви, где адмирал венчался с Софьей Омировой в 1904 году, у отеля «Метрополь», в котором они останавливались перед венчанием, а также с места расстрела Колчака возле Знаменского монастыря, сообщают организаторы фестиваля.

Сегодня личность полярного исследователя, гидролога, адмирала, организатора «белогвардейского движения» и «верховного правителя России» Александра Колчака неоднозначно оценивается историками. Для одних Колчак – символ «белого террора», а для других – человек, который не смог спасти страну от «красного террора».


– Часть фильма снималась в Иркутске, и участники съемок также будут приглашены на творческую встречу. Личность полярного ученого, государственного деятеля Александра Колчака не просто обсуждается в среде историков, но и является одной из самых неоднозначных в истории 20 века. В Иркутске, по моему мнению, к биографии Колчака относятся более снисходительно. Это связано с личной трагической историей, выпуском пенного напитка в 1990-е годы, установлением памятника, без которого уже нельзя представить исторические маршруты города, – рассказывает программный директор международного книжного фестиваля «КнигаМарт» Алексей Петров.


Премьерный показ фильма «Александр Колчак. Незаконченная история» пройдет в кинотеатре «Художественный» вечером 16 марта. После просмотра участники съемок в Иркутске и зрители обсудят фильм с режиссером Еленой Демидовой. В этот же день фильм покажут в Иркутском филиале ВГИКа имени Герасимова.

О «КнигаМарте»:

 

 

  • «КнигаМарт» – международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу. Среди направлений «КнигаМарта» – художественная литература, нон-фикшн, книговедение, национальная литература, конкурс «Книга года», детская программа и программа Байкальского заповедника.
  • «КнигаМарт» впервые прошел в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском и Ангарске – в нем приняли участие 105 лекторов и экспертов, события фестиваля посетили 6000 человек.
  • Организаторы фестиваля – Иркутская областная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского, фонд «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив «Буквица»« и Фонд сохранения памяти и развития наследия имени Юрия Ножикова. Партнеры – министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская нефтяная компания и конкурс социальных проектов «Губернское собрание общественности».
  • Программа книжного фестиваля «КнигаМарт» – на сайте knigamart38.ru. Вход на все мероприятия бесплатный
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика