Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Криминал » Иркутянин незаконно перевёл на счета иностранных фирм более 154 млн рублей

Иркутянин незаконно перевёл на счета иностранных фирм более 154 млн рублей

2-03-2017, 11:17
Автор: nautilus
Просмотров: 1 648
Комментариев: 0

Иркутянин незаконно перевёл на счета иностранных фирм более 154 млн рублейИркутская таможня возбудила два уголовных дела в отношении иркутянина, который незаконно перевёл более 154 млн рублей на счета иностранных фирм с использованием подложных документов. Как сообщает 1 марта 2017 года пресс-служба таможни, гражданину грозит от пяти до десяти лет  лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Иркутянин с помощью подставных лиц незаконно создал две фирмы (общества с ограниченной ответственностью). Генеральными директорами фирм назначили двух иных граждан, которые фактически являлись фиктивными руководителями. Однако они якобы открыли расчётные счета в двух разных крупных российских банках и получили цифровые подписи, которые дали право пользования дистанционным банковским обслуживанием для проведения валютных операций. Позже логины и пароли для входа в банковскую систему, а также банковские карты и электронные цифровые подписи «руководители» фирм передали изначальному организатору данных афер.

От имени обоих фиктивных руководителей фирм-однодневок позднее были заключены внешнеэкономические контракты. В первом случае - с компанией, расположенной в государстве Белиз (Центральная Америка, территория Карибского бассейна) на поставку техники для строительной площадки; во втором - с китайской компанией на поставку транспортных средств и техники производства Howo, Shantui, Great Wall.

Согласно контрактам, иркутские ООО на счета иностранных фирм перечислили деньги, однако товар в Россию так и не поступил, то есть единственной целью махинации был вывод денежных средств из страны.

Отдел валютного контроля Иркутской таможни установил, что в адрес иностранной компании (Белиз) неоднократно перечислялись деньги в общей сумме 557 тыс. долларов США. По курсу, установленному Центральным банком РФ на даты совершения преступления, рублевый эквивалент незаконно перечисленных денег  составил более 19,5 млн рублей. Отделение дознания таможни возбудило уголовное дело по пунктам «а» и «в» ч.2 ст.193.1 УК РФ.

В адрес иностранной компании (КНР) также неоднократно незаконно перечислялись деньги, общая сумма составила более 2,1 млн долларов США (рублевый эквивалент составил более 135  млн), что согласно примечанию к статье 193.1 УК РФ является особо крупным размером преступного деяния. По этому факту было возбуждено уголовное дело по пункту «а» ч.3 ст.193.1 УК РФ. 

Источник: Байкал Инфо
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика