Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Криминал » В Приангарье задержаны продавцы паев несуществующего завода на 11 млн рублей

В Приангарье задержаны продавцы паев несуществующего завода на 11 млн рублей

7-02-2017, 09:50
Автор: nautilus
Просмотров: 1 487
Комментариев: 0

В Приангарье задержаны продавцы паев несуществующего завода на 11 млн рублейВ Иркутске и Усолье-Сибирском задержаны двое мужчин старше 50 лет, подозреваемые в мошенничестве в отношении более чем 60 человек, которым был причинен ущерб порядка 11 млн рублей. Как сообщила сегодня, 6 февраля, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, подозреваемые предлагали гражданам становиться пайщиками потребительского кооператива для инвестирования в работу завода по производству байкальской воды, которого в реальности не существовало, и последующего получения процентов от его деятельности.

«Основанием для возбуждения уголовного дела стали заявления пайщиков Международного потребительского кооператива «Байкал» о невозвращении их вкладов, — рассказали в пресс-службе. — По версии следствия, организаторы преступной схемы предлагали гражданам инвестировать свои деньги в работу завода в Байкальске, купив паи в кооперативе. Пайщикам предлагалось несколько программ на выбор, предполагавших выплату ежемесячных процентов по вкладам от прибыли кооператива».

Как отметили в пресс-службе, руководители кооператива в режиме видеоконференции продемонстрировали пайщикам цеха завода с оборудованием и рассказали о модернизации производства в будущем. Кроме того, они представили дизайн бутылок для воды и этикеток, экземпляры которых были разосланы в другие города для демонстрации пайщикам. «Однако, как установили оперативники, ни одно предприятие в Иркутской области, занимающееся добычей и розливом питьевой воды, с кооперативом никогда не сотрудничало, — отметили в пресс-службе. — Какие производственные линии были показаны пайщикам на видео, сейчас выясняется».

По данным пресс-службы, в течение 2015 года организация, имевшая нескольких кооперативных участков, осуществляла свою деятельность в 27 городах России, среди которых Иркутск, Самара, Томск, Улан-Удэ, Хабаровск, Тюмень и Краснотурьинск. Среди ее пайщиков было свыше 700 человек. Потерпевшими по делу пока признано свыше 60 человек, основная часть которых проживает за пределами Приангарья.

У причастных к афере людей проведены обыски, изъяты электронные носители, документы финансово-хозяйственной деятельности организации, а также образцы бутилированной воды. Два фигуранта уголовного дела, которые были задержаны, помещены в изолятор временного содержания.

Следствие просит граждан, которые могли пострадать от деятельности кооператива, обратиться в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области по адресу: Иркутск, ул. Трудовая, д. 9, следователь Маркова Татьяна Леонидовна, тел. 8 (3952) 21-25-54.

baikal.mk.ru
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика