Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Криминал » Новые ужасы в деле маньяка Попкова

Новые ужасы в деле маньяка Попкова

19-01-2017, 12:14
Автор: nautilus
Просмотров: 2 187
Комментариев: 0

Новые ужасы в деле маньяка ПопковаНовые ужасы в деле маньяка ПопковаНовые ужасы в деле маньяка ПопковаПо количеству жертв Чистильщик из Ангарска обошел Чикатило

«Ангарский маньяк признался в совершении еще 60 убийств», «Рождение чудовища», «Серийный убийца намерен попросить президента о помиловании» — в конце прошлой недели осужденный пожизненно за убийство 22 женщин экс-милиционер Михаил Попков вновь стал героем региональных и федеральных новостей. В конце 2016 года маньяк прибыл в областной суд, где ему продлили срок заключения под стражей. Еще до оглашения приговора в начале 2015 года Попков сообщил, что по количеству жертв он значительно превзошел маньяка Чикатило, на счету которого 53 доказанных убийства. Эти слова не были пустым бахвальством. Попков начал рассказывать следователям леденящие душу подробности и показывать места, где находились останки пропавших без вести женщин.

Диагноз: гомицидомания

Журналисты поторопились назвать Михаила Попкова рядовым маньяком. Судя по информации, которая всплывает в ходе следствия, чудовище, которому дали прозвище Чистильщик, может «подарить» Ангарску страшную славу родины самого кровавого маньяка в истории России.

59 — таково количество убийств, по которым Михаил Попков дал признательные показания (те 22 преступления, за которые он уже был осужден, сюда не входят). 59 — это не конечная цифра, это количество жертв, с которыми Попков расправлялся с 1992-го по 2007 год. Напомним, серийного убийцу задержали в 2012-м. По словам специалистов, с диагнозом «гомицидомания» (непреодолимое влечение к убийствам) человек способен выдержать 2—3 года, потом снова начинает убивать. Пока следователи занимаются убийствами, совершенными Попковым в окрестностях Ангарска. Не исключено, что жертв, которых маньяк убивал, гоняя машины из Владивостока, он приберег на потом.

Каждое убийство требует тщательного расследования, так что в колонию особого режима Михаил Попков попадет еще не скоро. Он туда и не торопится, зная, что первые пять лет проведет в одиночной камере. Уже сейчас дело ангарского Чистильщика состоит из 300 томов. Расследованием всех его похождений занимаются специалисты, для которых выделено целое двухэтажное здание в центре Ангарска.

Кодекс убийцы

Изначально считалось, что свою первую жертву Попков убил в 1994 году. Но признания, которые он давал уже во время судебного разбирательства, расширили временные рамки до 1992 года. Это год, когда внутри будущего маньяка сработал пусковой механизм. Сам садист рассказывает, что начал свои смертоносные выезды, узнав об измене жены. Все женщины стали казаться ему вероломными предательницами. Попков садился в свой автомобиль, колесил вечером по городу, знакомился с дамами, предлагал их подвезти. Ум, обаяние, приятная внешность водителя действовали на молодых женщин обезоруживающе, а доверие к нему внушала милицейская форма, в которой Попков иногда отправлялся «на дело». Далее убийца предлагал девушкам выехать за город, выпить шампанского в его машине, а потом, уже в лесу, убивал.

Попков считал себя санитаром, который избавляет Ангарск от пьющих и гулящих женщин. Отсюда и его прозвище — Чистильщик. Ранее оперативники и следователи полагали, что, каким бы ни был ответ жертвы, садясь в машину, она уже была обречена. Но впоследствии выяснилось, что серийный убийца действительно старался придерживаться своего «кодекса».

По словам Артема Дубынина, старшего оперуполномоченного уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области, который занимался расследованием похождений Чистильщика, когда лицо Попкова показали по местным и центральным каналам, в полицию позвонили ангарчанки, которые его вспомнили. Этих женщин когда-то подвозил Михаил Попков. На все его предложения они отвечали твердым отказом, говорили, что спешат к мужу и детям. Данных пассажирок Попков высаживал у их домов.

Конечно, кодекс монстра, которого непреодолимо тянуло убивать, давал сбои. Недавно Попков признался, что один раз совершил убийство мужчины. В 1999 году дело об убийстве капитана ангарской милиции стало «глухарем». Оказывается, капитана подвозил Попков, они повздорили. Маньяк вывез коллегу в лес и убил несколькими ударами ножа.

Интереса к жизни не утратил

Одно из преступлений, расследование которого было начато после вынесения приговора маньяку, это убийство двух 20-летних девушек Анны Мотофоновой и Марины Четвериковой. Их тела с многочисленными резаными ранами были найдены в лесу под Ангарском в 98-м. Тогда дело тоже стало «глухарем», но милиционеры уже догадывались, что девушки и их предшественницы — жертвы одного и того же изверга. На месте преступления Попков иногда оставлял «послания» — верхняя или нижняя часть жертв была обнажена. По мнению криминальных психиатров, такое поведение характерно для некрофилов. Они не обязательно насилуют мертвую жертву, но испытывают влечение к неживому, любят рассматривать мертвые тела.

Когда в конце прошлого года судья областного суда продлял срок задержания Попкову, на заседании присутствовала мать Анны Мотофоновой. Когда Екатерина Мотофонова увидела монстра, 19 лет назад лишившего жизни ее юную дочь, ей стало плохо. В декабре 1998 года Анна и ее подруга Марина с легкостью согласились на предложение Попкова их подвезти. Девушки жили по соседству и знали, что перед ними милиционер. Аня и Марина были девчонками крепкими, неробкими, могли дать отпор, но Попков их разделил. Сначала убил одну девушку, вызвав ее из машины поговорить наедине, потом вернулся и расправился со второй.

Убийства стали для Попкова терапией — он тяжело переживал измену жены. По некоторым данным, узнав, что супруга наставила ему рога, он чуть ее не задушил. Остановила его вбежавшая в комнату дочь. После каждого убийства Попков возвращался в лучезарном настроении — он чувствовал себя отомщенным. В разгар похождений Попкова так заклинило на убийствах, что он просыпался по ночам и проверял, живы ли его жена и дочь. Маньяку снились сны, что он убивает самых близких.

В комментариях к нашей статье, вышедшей после приговора Попкову, один из читателей пишет, что не совсем правильно все списывать на измену жены, что причина, превратившая обычного человека в монстра, глубже и корни ее надо искать в детстве, во взаимоотношениях с родителями.  Однако ни в детстве, ни во взаимоотношениях зацепиться абсолютно не за что. У Попкова было вполне обычное детство, можно сказать счастливое. Родители его любили, алкоголь был в семье лишь по праздникам. До превращения в зверя Михаил Попков вел образцово-показательную жизнь — занимался спортом, подрабатывал и все заработанные деньги нес в семью. Семья была для него смыслом жизни. Все женщины, знакомые с семьей Попковых, своим мужьям ставили Михаила в пример. Когда Попков начал убивать, он сохранил трепетное отношение к жене и дочери, и, к слову, сохраняет его до сих пор. Он переписывается с женой, в своих посланиях интересуется, хватает ли ей денег, за сколько она купила квартиру (жена и дочь Попкова, опасаясь мести и общественного порицания, переехали из Ангарска в другой регион).

Находясь в СИЗО, маньяк не утратил интереса к жизни, он продолжает поддерживать физическую форму (может отжаться 50 раз), интересуется политическими и мировыми новостями. С виду совершенно обычный человек, спокойный, рассудительный. По нему никогда не скажешь, что где-то в этом теле и этом сознании живет монстр.

Сейчас Михаилу Попкову 52 года, через 8 лет он планирует написать президенту прошение о помиловании. Это право, которое дается всем сидельцам, вступившим в пенсионный возраст за решеткой. Когда же Чистильщик отправится в колонию, предсказать не берется никто. Возможно, понадобится еще несколько лет, чтобы поставить в этом деле, уже прогремевшем на весь мир, окончательную точку.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика