Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Криминал » Хозяина свиньи-убийцы будут лечить принудительно

Хозяина свиньи-убийцы будут лечить принудительно

19-05-2023, 12:43
Автор: nautilus
Просмотров: 546
Комментариев: 0
Усольский городской суд окончил рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Усольского района, отпускавшего на безнадзорный выпас на территории поселка Тельма принадлежащих ему свиней. В результате нападения одного из животных на местного жителя, ему была нанесена укушенная рана ноги, которая привела к обильной кровопотере и его гибели.
Согласно материалам уголовного дела на подсудимого регулярно поступали жалобы от местных жителей. Его животные, которых он выпускал пастись на общественную территорию, часто оставались без присмотра. Они ломали заборы жителям поселка, делали подкопы, проникали на территорию домовладений, поедали урожай, заходили на территорию школы. 
Участковый проводил с ним неоднократно профилактические беседы, после которых он обещал, что больше такого не повторится. Однако вновь совершал безнадзорный выпас животных, на профилактические мероприятия и предостережения не реагировал. 
Поголовье его хозяйства состояло из 24 свиней, в котором были как поросята, так и взрослые особи. По показаниям очевидцев они были очень крупными и агрессивными. По результатам проверки, которая была проведена по требованию прокуратуры, выявлено, что животные содержались со свободным выгулом по территории приусадебного участка. На момент проверки владельцем свиней были предоставлены корма, которые при визуальном осмотре по объему были явно недостаточны для имеющегося у него поголовья. На территории личного подсобного хозяйства имелись постройки, которые позволяли владельцу содержать поголовье свиней в загоне, однако данный факт им игнорировался, и он допускал безнадзорный выпас свиней за пределами личного подсобного хозяйства. 
Трагедия произошла в июле 2022 года. В этот день поголовье свиней зашли на территорию огорода потерпевшего. Он вместе со своей женой выгнал животных со своего участка, и когда уже пошел обратно, большой кабан напал на него со спины, укусив за ногу в области колена, повредил крупную вену, чем причинив тяжкий вред его здоровью. До прибытия скорой помощи мужчина потерял много крови и скончался в реанимации, не приходя в сознание.
При рассмотрении уголовного дела судом исследованы все доказательства, протоколы следственных действий, заключения экспертов. Они были признаны соответствующими уголовно-процессуальному законодательству и были приняты как доказательства, устанавливающие причастность владельца свиней к совершению общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно причинение смерти по неосторожности, в состоянии невменяемости.
В силу статьи 21 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд освободил мужчину от уголовной ответственности за совершение общественно-опасного деяния и применил к нему меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.
Постановление не вступило в законную силу.
Пресс-служба Усольского городского суда. 
Фото из Интернета.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика