Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Криминал » Работник Сбербанка присваивала карты клиентов и крала деньги

Работник Сбербанка присваивала карты клиентов и крала деньги

13-02-2023, 11:41
Автор: nautilus
Просмотров: 396
Комментариев: 0
Усольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении молодой усольчанки 1996 года рождения, осужденной за совершение кражи с банковского счета и незаконном использовании сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца, которые была доверены или стали известны по работе, из корыстной заинтересованности.
Подсудимая с 2018 года по 2021 год работала в ПАО «Сбербанк» в должности консультанта, затем была переведена на должность менеджера по продажам. В 2020-2021 годах у неё сложилось тяжелое материальное положение, возникли долги перед микрофинансовыми организациями. Решить свои финансовые трудности она решила за счет временного заимствования денежных средств у клиентов банка. 
В октябре 2020 года к ней обратился мужчина, который решил оформить потребительский кредит, для погашения кредитной карты. После проведения необходимых действий клиент попросил закрыть кредитный счет и аннулировать кредитную карту. Эта процедура не входила в круг ее обязанностей, но у нее возник умысел на хищение денежных средств с карты клиента, поэтому она согласилась сделать сама. Во время закрытия счета произошел сбой, и она пообещала потерпевшему, что сделает это позднее. Мужчина оставил свою карту и номер своего телефона. 
Воспользовавшись тем, что у нее был доступ к личному кабинету потерпевшего, она удалила из него информацию по кредитной карте и отключила Мобильный банк. На следующий день позвонила мужчине, сообщив, что кредитная карта закрыта и долга по ней у него нет. Деньгами с похищенной карты она распорядилась по своему усмотрению, использовав Пин-код который подсмотрела во время оформления кредита потерпевшим.  Похищенными средствами она частично оплатила свою задолженность в микрокредитных организациях, а затем ежемесячно небольшими суммами  вносила деньги на карту, затем вновь их снимала, так как денег не хватало. 
Женщина планировала в дальнейшем возвращать денежные средства на карту потерпевшего с зарплаты, чтобы не было просроченных платежей и плохой кредитной истории, а также, чтобы он не узнал, что его картой пользовались. Подсудимая также рассчитывала вернуть всю сумму с выплаты, которую она рассчитывала получить на работе. Однако обстоятельства изменились, денежную сумму она не получила, а вскоре карту клиента заблокировала служба безопасности.
Погасить весь долг перед микрофинансовыми организациями средствами с карты первого клиента девушке не хватило, поэтому она решила получить в свое пользование карту еще одного клиента. После выявленных обстоятельств подсудимая была уволена с занимаемой должности по собственному желанию.
В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Ущерб нанесенный банку в сумме 88 тысяч 600 рублей возместила в полном объеме.
Учитывая смягчающие обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, добровольного возмещения причиненного ущерба; принесение извинения потерпевшему, молодой возраст подсудимой, а также отсутствие отягчающих обстоятельств суд признал ее виновной в совершении преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 года.  Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката будут оплачены из федерального бюджета, а затем в пользу федерального бюджета взысканы с осужденной.
Приговор вступил в законную силу.
Пресс-служба Усольского городского суда.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика