Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Криминал » Третий суд по мошенничеству с трудоустройством

Третий суд по мошенничеству с трудоустройством

28-10-2022, 10:19
Автор: nautilus
Просмотров: 674
Комментариев: 0
В сентябре 2022 года Усольский городской суд рассмотрел уже третье по счету уголовное дело в отношении предприимчивой 42-летней жительницы Усольского района, решившей заработать на доверии граждан, путем обещания трудоустроить их на одно из престижных местных сельхозпредприятий.
Ранее на сайте суда уже сообщалось о рассмотрении уголовного дела в октябре 2020 года по 15 эпизодам преступления. На тот момент подсудимая  вместе с ее подельницей были освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, уголовное преследование и уголовное дело были в отношении них прекращены, была назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Такая мера наказания стала возможна в связи с поступившим ходатайством от органов следствия о прекращении уголовного дела и полного возмещения потерпевшим ущерба, причиненного преступлением.
Производство по второму уголовному делу, поступившему на рассмотрение в суд в отношении тех же подсудимых в конце декабря 2020 года было также прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением сторон и полным возмещением ущерба, причиненного преступлением.
В третьем уголовном деле подсудимая уже фигурировала одна. Органами предварительного следствия ей было предъявлено обвинение по 12 эпизодам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам. 
Согласно материалам уголовного дела, женщина,представляясь работником сельхозпредприятия, обещала за определенную плату помочь в осуществлении желания потерпевших устроиться на работу на СХПК «Усольский свинокомплекс». Так как она очень убедительно говорила и владела информацией о работе на указанном предприятии, люди ей верили и добровольно передавали денежные средства за обещанную услугу, а также копии личных документов, требующихся для трудоустройства на своё имя. С похищенными денежными средствами подсудимая с места происшествия скрывалась обратив их в свою пользу, и в дальнейшем распоряжалась ими по своему усмотрению. Суммы были разными, в зависимости от обещанной должности – от 45 до 65 тысяч рублей.
По всем преступлениям в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел полное признание осужденной своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, участии в следственных действиях, неблагоприятное  состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений всем потерпевшим, кроме троих человек. На момент оглашения приговора ущерб был возмещен всем потерпевшим в полном объеме.
Суд признал женщину виновной в совершении 12 эпизодов мошенничества по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. На время испытательного срока обязал не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, работать в течение испытательного срока либо состоять на учете в Центре занятости населения в качестве безработной.
Приговор вступил в законную силу.
Пресс-служба Усольского городского суда. 
Фото из Интернета.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика