Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Криминал » 60 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫПЛАТИТ ЗА ГОЛОЛЕД

60 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫПЛАТИТ ЗА ГОЛОЛЕД

9-09-2021, 10:49
Автор: nautilus
Просмотров: 837
Комментариев: 0
Усольский городской суд Иркутской области рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к администрации города Усолья-Сибирского, ООО «Лидер-1» о возмещении имущественного вреда.
В суд обратилась женщина, которая попала в ДТП в декабре 2017 года, когда двигалась к своему дому. На автодороге, являющейся единственным подъездным путём, проезжая часть была полностью покрыта гололёдом, сильно заужена и состояла из колеи для движения только одной машины.
Истцу на встречу двигалось транспортное средство со знаком «У», и кто-то из них должен был уступить дорогу другому. Поскольку истец является опытным водителем, имеет стаж с 2007 года, она решила повернуть направо, попыталась выехать на обочину, но из-за большой высоты снежного наката сделать это не удалось. Автолюбительница надавила на педаль газа, машину резко развернуло и выбросило на обочину. В результате машина истца наехала на железобетонный столб и получила механические повреждения. Согласно экспертному заключению, размер расходов для их устранения составил более 120 000 рублей.
На месте ДТП сотрудниками ГИБДД составлен материал проверки. Были выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии автодороги: проезжая часть занесена накатанным снегом, обочины и дорожная разметка отсутствуют.
Согласно решению врио начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Усольский», по вышеуказанному факту администрация муниципального образования г. Усолье-Сибирское была привлечена к административной ответственности. В адрес администрации и ООО «Лидер-1» истцом были направлены претензии о добровольном погашении причинённого ущерба, на что получены отказы.
Решением Усольского городского суда Иркутской области в удовлетворении исковых требований было отказано.
Истец обратилась в Иркутский областной суд с апелляционной жалобой, т.к. была не согласна с выводом городского суда о том, что причинно-следственная связь между повреждениями и ненадлежащим содержанием дороги ответчиками достаточными и достоверными доказательствами не подтверждается.
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда с выводами суда первой инстанции не согласилась.
Оценивая в совокупности все доказательства по делу, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу: поскольку ДТП произошло по причине наличия наледи, изложенное свидетельствует о возникновении у истца права требовать от ответчика возмещения ущерба, причинённого в результате данной аварии. В то же время, суд полагает, что администрация г. Усолье-Сибирское не может в полном объёме отвечать за вред, причинённый истцу в ДТП.
Истец, управлявшая автомобилем при сложившихся погодных, дорожных и метеорологических условиях, обязана была соблюдать требования пункта 10.1 ПДД РФ и избрать такую скорость движения и совершения манёвра, которая позволила бы ей контролировать движение автомобиля.
Поскольку в действиях автомобилистки усматривается при осуществлении манёвра грубая неосторожность, содействовавшая возникновению вреда, размер возмещения истцу такого вреда должен быть уменьшен согласно п. 2 ст. 1083 ГК РФ в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда.
Определяя указанную степень вины потерпевшего и причинителя вреда, суд апелляционной инстанции, исходя из обстоятельств настоящего дела и характера допущенных сторонами нарушений, признаёт вину истца равной 50 %, вину ответчика равной 50 %.
Отменив решение Усольского городского суда, Иркутский областной суд принял по делу новое решение, которым удовлетворил требования истца частично, т.е. взыскать с администрации г. Усолья-Сибирского в пользу истца ущерб, причинённый в результате ДТП, в сумме более 60 000 руб.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика