Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Криминал » В Ангарске три соседки-пенсионерки перевели мошенникам почти 7 миллионов рублей

В Ангарске три соседки-пенсионерки перевели мошенникам почти 7 миллионов рублей

3-06-2021, 11:33
Автор: nautilus
Просмотров: 692
Комментариев: 0
Пострадавшие перечислили злоумышленникам сбережения, которые копили десятилетиями, оформили по просьбе мошенников кредиты, а одна из них заложила риелторам квартиру.
Полиция Иркутской области призывает взрослых жителей региона провести профилактические беседы со своими родителями и призвать их не доверять позвонившим незнакомцам, исключить переводы денег по просьбам «представителей банков» или «правоохранительных органов», а также напомнить о недопустимости оформления займов, когда этого требуют сомнительные собеседники. Это связано с тем, что на сегодняшний день почти каждый пятый пострадавший от аферистов в нашем регионе – пенсионер. Всего с начала года телефонные мошенники похитили деньги более чем у тысячи жителей Иркутской области преклонного возраста.
Накануне телефонные аферисты завладели деньгами трех женщин из Ангарска. Они напугали пенсионерок, проживающих в одном квартале города нефтехимиков, якобы оформленными на их имя кредитами, а также сообщив, что квартиры женщин дистанционно продали преступники. Самая младшая из пострадавших, 65-летняя ангарчанка, после диалога с мошенниками потеряла свыше 3,7 миллиона рублей. Злоумышленники представились ей «сотрудниками службы безопасности» и заверили, что нужно выполнить все их требования, чтобы не дать похитить аферистам ее сбережения и «сменить счет». В течение недели женщина снимала деньги и переводила их на счета, указанные аферистами.
Другая пострадавшая, 70-летняя жительница того же квартала, лишилась более 2,6 миллиона рублей и заложила квартиру. Ей позвонили лжеправоохранители и сообщили, что мошенниками ее жилье продано, а на нее оформлены кредиты. «Спасая» свои деньги, она перевела на указанные обманщиками счета 1 миллион рублей накопленных средств, после чего собеседники уговорили заявительницу отправиться в агентство недвижимости и взять заем под жилье, обналичить деньги и перечислить им свыше 1,6 миллиона рублей. На одну из встреч с направленным мошенниками риелтором пострадавшая пригласила свою сверстницу, живущую в одном с ней доме. Узнав данные подруги потерпевшей, мошенники по той же схеме похитили у нее более чем полмиллиона рублей, которые она перевела на якобы «резервный счет». Услышав, что ее квартира дистанционно продана, женщина распознала обман и перестала общаться с мошенниками. В настоящее время по всем фактам проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика