Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Криминал » Усольчанин осужден на девять лет за сбыт наркотиков

Усольчанин осужден на девять лет за сбыт наркотиков

17-05-2021, 10:13
Автор: nautilus
Просмотров: 818
Комментариев: 0
В декабре 2020 года Усольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее не судимого 36-летнего жителя города Усолье-Сибирское. Мужчина был обвинен в сбыте наркотического средства в значительном размере, незаконном приобретении и хранении в крупном размере синтетического наркотика, называемого среди наркозависимых лиц -  «Скорость».
Согласно материалам уголовного дела, подсудимый приобрел наркотическое средство в крупном размере, расфасовал его в пакетики для собственного потребления и продажи другим лицам. Он «угощал» своих знакомых дозой препарата,  предлагая следующие дозы получить за деньги.  В день задержания сотрудниками правоохранительных органов он продал очередному знакомому наркотическое средство. На стадии предварительного следствия подсудимый изменил свои показания в части сбыта наркотического средства, указав, что продавать никому ничего не собирался, передал препарат «закупному» лицу безвозмездно, поддавшись уговорам. Утверждал, что сбытом наркотика он не занимался, хранил его только для личного потребления, а расфасовал в пакетики для удобства, чтобы не взвешивать  каждый раз очередную дозу вещества. Считает, что сотрудники правоохранительных органов специально спровоцировали его на продажу запрещенного препарата, свидетели обвинения его оговорили, так как сотрудничают со следствием. Однако эти показания не нашли своего подтверждения в процессе расследования и рассмотрения дела в суде.  В действиях работников правоохранительных органов и «покупателя» наркотического средства признаков провокации суд не усмотрел, нарушений закона при выполнении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не установил. Судом установлено, что указанное оперативное мероприятие проведено в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
 Учитывая, что совершенные преступления относят к категории тяжких и особо  тяжких преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, в том числе состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронического заболевания, суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений по пункту «б» части 3 статьи 228.1, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по совокупности преступлений назначил наказание путем частичного сложения в виде  9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый не согласился с решением суда и обжаловал приговор в Иркутский областной суд. Апелляционная инстанция в удовлетворении жалобы отказала, приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.
Пресс-служба Усольского городского суда.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика