Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Пейте, дети, стакан молока!

Пейте, дети, стакан молока!

23-01-2020, 10:01
Автор: nautilus
Просмотров: 1 003
Комментариев: 0

Пейте, дети, стакан молока!Еще в мае прошлого года стало известно, что с января 2020 года в Иркутской области начинает действовать программа по обеспечению школьников начальных классов ежедневным стаканом молока бесплатно. Из регионального бюджета на эти цели предусмотрено выделить 130 миллионов рублей на почти 140 тысяч младшеклассников.


Усолье стало первым городом Приангарья, где реализация программы началась сразу после зимних каникул – с 13 января.

- В наших школах учеников начальных классов 4483, 38 детей находятся на домашнем обучении и, соответственно, молоко не получают, - прокомментировала исполняющая обязанности начальника отдела образования Оксана Власова. - Плюс еще несколько ребят, которые не пьют молоко по медицинским показаниям. Можно сказать, что у нас включились в программу более 99 процентов школьников. Мы спрашиваем у директоров школ, выезжаем сами и уже убедились в том, что дети пьют молоко с желанием.

Подтвердила это и директор школы № 13 Елена Нижегородцева

Еще в ноябре прошлого года в учебном заведении провели анкетирование среди родителей, и подавляющее большинство их положительно отнеслось к тому, что детям ежедневно станут давать бесплатно стакан молока. В школе 362 ученика начальных классов, и лишь трое ребятишек принесли справки о том, что им нельзя пить молоко.

 

- Поначалу дети спрашивали, не кипяченое ли молоко, а когда поняли, что нет, с удовольствием стали пить, - рассказала Елена Александровна. – У нас есть специальная «молочная» перемена между завтраком и обедом, когда дети приходят в столовую и выпивают стакан молока жирностью два с половиной процента. Самое большее, в классе может остаться один-два недопитых стакана. И родители, и дети приняли программу «на ура» и уже ждут бесплатного питания.

Доставкой питьевого молока в школы города занимается столовая № 7.

 

- Ежедневно мы развозим в 13 усольских школ 824 литра молока, - пояснила руководитель столовой Алёна Кузьмина. – В декабре мы объявили пробный тендер, были определенные требования и по качеству молока, и по цене, и выиграл его местный производитель – ЗАО «Железнодорожник». С этим предприятием мы работаем до конца января, а на февраль объявим новый тендер, и его вполне может выиграть другой производитель. Средства из области мы пока еще не получали, но предполагается, что оплата будет поступать раз в месяц. В первую неделю мы созванивались со школьными поварами, и они нам говорили, что молоко уходит хорошо, если и остается, то совсем немного. Сразу скажу, что программа называется «Стакан молока», а значит, никакой замены молока кисломолочными продуктами, такими, как йогурт или кефир, не предусмотрено.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика