Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Шесть журналистов «ИнфоЦентра» победили в областном конкурсе

Шесть журналистов «ИнфоЦентра» победили в областном конкурсе

10-01-2020, 10:13
Автор: nautilus
Просмотров: 1 145
Комментариев: 0

Шесть журналистов «ИнфоЦентра» победили в областном конкурсе«В фокусе - детство» - так называется всероссийский конкурс журналистских работ, который на протяжении десяти лет организует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Союзом журналистов России.


Проходит он в два этапа, на российском и региональном уровнях, и первый этап проводит Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Сюда же после подведения итогов конкурса приглашают победителей и лауреатов. Не изменили сложившейся традиции и в нынешнем году. Министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов в канун Нового года, 25 декабря, встретился за чашкой чая с авторами лучших работ.

 

- Конкурс уже стал традиционным, и большинство средств массовой информации о нем знает и участвует, - подытожил Владимир Анатольевич. – Мы получили много интересных статей и видеосюжетов. Некоторые невозможно смотреть и читать без слез, другие вызывают улыбку. В области многое делается по вопросам материнства и детства. Здорово, что сегодня строятся школы, открываются детские сады. Но самое главное – чтобы каждый ребенок рос в семье, кровной или приемной, которая заменит родную. Мы видим, что детей берут в семьи, и нас это радует. А сегодня мы собрали вас здесь, чтобы поблагодарить за вашу работу и поздравить с важным для каждого из нас праздником, независимо от того, сколько нам лет, – Новым годом.

 

Заместитель министра Татьяна Плетан добавила, как приятно видеть, что Иркутская область звучит и на федеральном этапе конкурса.

- 43 работы мы приняли на участие в региональном этапе, 18 из них оценила федерация, -уточнила Татьяна Ивановна. – Иркутская область вошла в топ пяти субъектов Российской Федерации, где СМИ уделяют колоссальное внимание теме детства. И говорят не только о трудностях, но и о том, как они решаются. Хотелось бы несколько расширить тематику ваших работ и обратить внимание на проблему обеспечения жильем детей-сирот, их социализации после выпуска из государственных учреждений. Не очень приятно, когда говорят, что они ни к чему не приспособлены, ничего не умеют. Мы не зря начали вводить школы наставничества, создавать клубы выпускников, в следующем году впервые проведем форум выпускников организаций для детей-сирот. Посмотрим, то ли мы делаем, чего они от нас ждут, какая еще помощь нужна.

 

Напомнила заместитель министра и еще об одной проблеме – семьях, находящихся в социально опасном положении, которые в основном и являются «поставщиками» детей-сирот. Для работы с ними начали использовать такую форму, как закрепление за ними общественных организаций: женсоветов, советов отцов.

 

После общения началась самая приятная часть встречи – награждение журналистов. Наибольшее количество наград досталось сотрудникам ООО «ИнфоЦентр», и пять из них – журналистам ТК «Усолье» 11 канал. Лауреатами конкурса стали Анна Бикетова и Ирина Нежданова, поднявшие тему контроля службы опеки за неблагополучными семьями. Третье место в номинации «Планета Семья» присуждено Татьяне Насоновой за сюжет об акции «Подари тепло». Вторым местом за сюжет о проекте «С мамой лучше!» отмечена Анна Шевцова. Первое место в специальной номинации «Жизнь замечательных семей» досталось Ольге Афанасьевой. Дипломом за второе место в специальной номинации «Я - родитель» награждена автор этих строк. Победу принес рассказ о приемной семье Екатерины Алешкиной.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика