Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Пациент скорее мёртв, чем жив…

Пациент скорее мёртв, чем жив…

28-11-2019, 10:49
Автор: nautilus
Просмотров: 1 122
Комментариев: 0

Пациент скорее мёртв, чем жив…Исполнилось пять лет, как перестала существовать общественная организация «Федерация футбола г. Усолья-Сибирского». Впервые в истории нашего футбола сформированная как юридическое лицо, официально зарегистрированная во всех инстанциях бывшим в то время председателем правления Валерием Шаманиным, эта структура, после того, как Валерий Михайлович по объективным причинам сложил с себя обязанности руководителя, уже через год развалилась. И без того терпевший бедствие усольский футбол пошел ко дну!


Демагогов, рассуждавших о том, как нам вернуть ему былое величие, было хоть отбавляй. Но ни один из них, рассуждая о том, что нужно предпринять, чтобы изменить ситуацию, сам конкретными делами проявить себя так и не решился. В результате вот уже пять лет в городе не работает футбольная федерация, и этим видом спорта, для развития которого несколько лет назад постелили искусственный газон на стадионе «Химик», никто всерьез не занимается.

 

Ситуация еще более обострилась, когда в отделении футбола детско-юношеской спортивной школы начались проблемы с тренерскими кадрами. «Последним из могикан» был Юрий Григорьев со своим очень перспективным выпуском ребят, родившихся в 1998-99 годах. Эта команда ярко проявляла себя в областных и российских соревнованиях. Затем словно отрезало.


Как результат – мы потеряли лет пять-шесть, в течение которых усольские детские команды исчезли из списка участников областных турниров, а футбол, бывший в городе самым популярных у мальчишек видом спорта, без борьбы отдал свои позиции всевозможным единоборствам.

Минувший летний сезон все эти проблемы обозначил еще более рельефно. И дело не в том, что команда «Химик» не попала в число призеров областного первенства. Главная беда заключается в том, что в составе нашей команды на поле выходило лишь два-три воспитанника усольского футбола. Остальные - «наемники» из Ангарска и Иркутска. Большинство из тех, кого можно назвать новым футбольным поколением города, к матчам даже такого уровня пока не готово, а тем футболистам, с которыми мы еще можем связывать наши надежды на будущее, уже под тридцать, а то и за тридцать лет.


Футбол в городе еще окончательно не умер только благодаря тому, что десять лет назад спонтанно возник проект организации совместных турниров с командами Усольского района, и еще оставшиеся городские футболисты могли в этом первенстве себя проявить. Совместный чемпионат начинался с участия в нем четырех городских команд. Затем на многие годы осталась только одна - «Арсенал». И лишь в минувшем сезоне наметился какой-то прогресс – уже три клуба представляли в этом турнире Усолье, и даже удалось впервые за многие годы провести городское первенство.

 

Но усилий отдельных энтузиастов для того, чтобы коренным образом изменить сложившееся положение дел, недостаточно. Именно поэтому инициативная группа из четырех человек и приняла решения создать заново, но теперь единую для города и Усольского района общественную футбольную организацию. Оба мэра поддержали эту идею, и в ближайшее время состоится учредительное собрание новой объединенной общественной структуры.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика